X

29 ноября 1948 г. дебютировал Holden FX

В начале XX столетия австралийская фирма Holden Motor Body Builders занималась изготовление автомобильных кузовов на шасси автомобилей Chevrolet и Dodge.

В 1924 году фирма получила статус эксклюзивного поставщика кузовов для австралийского подразделения General Motors, а в 1931 году вошла в состав американской корпорации.

До 1939 года было завершено строительство нового завода, но из-за начавшейся войны запуск собственного автомобильного производства пришлось на некоторое время отложить. В 1948 году началось производство модели Holden FX. Первоначально автомобиль разрабатывался Chevrolet для американского рынка, но в начале 1944 года было решено передать проект компании Holden. В результате выпуск среднеразмерного четырехдверного седана с 6-цилиндровим двигателем Holden FX наладили в Австралии.

Через три года, в январе 1951-го, на базе седана начали выпускать пикапы, а летом 53-го добавилась третья модификация – Holden Business Sedan для работы в такси. В том же году модель модернизировали и дали новое имя Holden FJ.