X

6% крымских водителей по-прежнему не прошли техосмотр

Крымское управление Госавтоинспекции намерено в полной мере наказывать водителей, не прошедших процедуру государственного технического осмотра.

Как сообщили в пресс-службе крымского управления ГАИ, большая часть водителей полуострова (94%) получили талоны техосмотра, однако остальные 6% «так и продолжают колесить по дорогам на непроверенных «бомбах замедленного действия». В Госавтоинспекции напомнили, что дорожные инспекторы на протяжении целого месяца не наказывали тех, кто не успел получить новый талон, несмотря на то, что срок прохождения техосмотра закончился еще 15 декабря прошлого года. Хотя штрафы не выписывались, работники ГАИ все равно проверяли водителей и изымали у них просроченные талоны. «И вот прошло больше месяца, однако до сих пор находятся отдельные личности, которые не успели, забыли или же просто не захотели пройти техосмотр. Видимо, сколько бы времени ГАИ не добавляла, все равно шоферы будут откладывать эту процедуру на последний день», – посетовали в крымском управлении ГАИ.

Теперь же за отсутствие на лобовом стекле автомобиля талона ГТО крымское управление ГАИ обещает применять к нарушителям административные взыскания в полной мере вплоть до постановки транспортного средства на площадку временного содержания (штрафплощадку). Штраф за такое нарушение, как известно, составляет от 170 до 510 гривен.

Напомним, согласно постановлению Кабинета министров Украины от 9 июля 2008 года №606 «О порядке проведения государственного технического осмотра колесных транспортных средств», начиная с 2009 года, техосмотр проводится Госавтоинспекцией с 15 января по 15 декабря для того транспорта, который проходит техосмотр один раз в год или один раз в два года. Водитель, чей транспорт проходит осмотр два раза в год, теперь получает талон с 15 января по 30 июня и с 1 июля по 15 декабря.