X

А давайте чистить улицы городов от снега вместо коммунальщиков?

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Примерно такая идея, применительно к очистке улиц городов от снега силами обычных автолюбителей вместо коммунальщиков, обсуждается нынче в соцсетях.

Идеи коммунальщиков, в том числе и озвученные на днях главой «Киевавтодора» Георгием Глинским, сводятся к тому, что есть много факторов, мешающих их эффективной работе. Мешают стоящие у обочин автомобили («Пусть водители хотя бы во дворы заезжают или паркинги!»), а потому их нужно убирать эвакуаторами. Мешает отсутствие правил, запрещающих парковку в центре города по ночам в период снегопадов (Правда, не уточняется, как быть в ситуации, когда снег вечером не шел, а пошел часа в три ночи), а также правил, требующих парковки по четным числам с одной стороны улицы, по нечетным – с другой. Мешают дворники, которые, убирая вверенные им тротуары, сбрасывают снег на уже почищенную проезжую часть. Ну, и, безусловно, мешает сам снег, который периодически и неожиданно выпадает.

Идеи, которыми поделилась на своей страничке в ЖЖ некая Little Cro, в свою очередь вычитав ее где-то на лентах «Лицокниги», состоят в том, чтобы не ныть по поводу трудностей, которые возникают на улицах из-за не убранного снега, а взять пример с других стран, где дороги очищают или военнослужащие и курсанты, или обычные граждане, владеющие внедорожниками, а на худой конец – все желающие взять в руки лопату.

«Так, в США и Канаде поступают просто. Если снега выпало овер 30 см – к уборке подключают национальную гвардию и рядовых американцев, у которых есть внедорожники и просто мощные автомобили. Те подъезжают к муниципальной конторе, получают необходимое оборудование и, бросив все дела, едут чистить дороги. Такая же история в Германии и маленьких альпийских городках. Там вообще все внедорожники стоят на учебе у местных властей. Осадки – сирена на весь город – крутые тачки превращаются в снегоуборочную технику. Может, и у нас такую практику ввести? Вот я б запросто потратила пару часов на очистку своей улицы. Зато не пришлось бы наблюдать, как недоприводы застревают на выезде из двора, мешая проехать. Да и кормить налогами пришлось бы куда меньше всяческих гастарбайтеров…», – написала Little Cro, вызвав при этом бурную волну обсуждений поднятой темы…