X

Алкоголь – под мобильный контроль

Нет ничего проще: «накатили» пятьдесят граммов холодненькой, закусили хрустящим малосольным огурчиком и тут же, с помощью мобильного, составили краткий отчет о количестве выпитого. И так после каждого тоста и звона бокалов.

Садясь за руль автомобиля после такого веселья, нетрезвый водитель редко дает себе адекватную самооценку, что является причиной серьезных ДТП. Для предотвращения этих неприятных последствий, а также для самоконтроля отечественный рынок предлагает автолюбителям огромное количество специальных приборов – алкотестеров, алкометров, анализаторов. Несмотря на разнообразие названий и механизма действия, все они созданы с одной целью – уберечь водителя от вождения в нетрезвом виде. Эти девайсы помогают определить  содержание алкоголя в крови, и можно ли садиться за руль или, например, можно ли принимать лекарство, которое несовместимо с алкоголем и т.п. Согласно Приказу МВД и МОЗ Украины №400/666 от 09.09.2009 допустимое содержание алкоголя в крови водителя составляет 0,2 промилле!

Отличным альтернативным решением самоконтроля стало первое украинское мобильное приложение для iPhone и Android с красноречивым названием «Алкометр». Теперь уровень алкоголя контролирует ваш телефон – 24 часа в сутки, в любом месте и в любое время.

Давайте разберемся, в чем же уникальность этой новинки. Благодаря расширенным функциям приложения, водитель может:
• за считанные минуты определить количество алкоголя в крови в результате употребления спиртных напитков
• рассчитать приблизительное время, когда можно будет сесть за руль
• учитывая количество и градус выпитого, выбрать тип и количество напитков.

Для более точного подсчета результата «Алкометр» учитывает рост, вес, возраст и пол человека. При этом все данные сохраняются в приложении: посмотрите и сравните, какое количество алкоголя вы выпили, ну, скажем, за месяц.

Ко всем плюсам стоит отнести и отсутствие платы за скачивание приложения