X

«АВТЕК» сохранил долю рынка в 2009 году

Ушедший год был непростым как для автомобильного рынка в целом, так и для каждой компании, работающей в автомобильной отрасли.

Все эксперты рынка отмечают резкое снижение объемов рынка грузовой техники, однако анализ результатов 2009 г., сделанный департаментом маркетинга и стратегического развития Автомобильного Холдинга «АВТЕК», позволяет с оптимизмом воспринимать итоги прошедшего года, так и с уверенностью строить планы развития и укрепления позиций в новом, 2010 году. Сеть супермаркетов грузовой и строительной техники «АВТЕК» по-прежнему сохраняет лидирующие позиции в Украине по всем торговым маркам грузовой авто- и спецтехники, представленной в модельном ряду компании.

Так, в 2009 г., «АВТЕКу» удалось сохранить долю рынка как в целом (2009 г. – 10,1%,2008 г. – 10,7%), так и в сегменте грузовой техники GWV > 16 т (2009 г. – 11,3%, 2008 г. – 11,6%). Разумеется, в количественном отношении наблюдается существенный спад по продажам МАЗ (рынок снизился в 4 раза по сравнению с 2008 г.), однако в процентном отношении «АВТЕК» укрепил свое положение на украинском рынке по продукции МАЗ на 2,1% по сравнению с 2008 г. (2008 г. – 22,5%, 2009 г. – 24,6%).

Завоевать «четверть рынка» позволили крупные заказы от клиентов, в числе которых несколько национальных корпораций, сеть супермаркетов «АТБ-маркет» и др. Также продолжают удерживать прочные позиции торговые марки FORD и КАМАЗ, являющиеся флагманами модельного ряда грузовой авто- и спецтехники «АВТЕК». По-прежнему отличные результаты демонстрирует компания «Супермаркет запчастей «АВТЕК», традиционно удерживая порядка 30% украинского рынка запчастей к грузовой и сельскохозяйственной технике.

Кроме того, Автомобильный холдинг «АВТЕК», по праву носящий статус прогрессивного игрока на рынке грузовой и строительной техники Украины, выпустил первый выпуск нового профессионального издания – информационный дайджест «АВТЕК-Партнер». В нем – популярные новинки техники, актуальные вопросы сервиса и советы профессионалов. Первый зимний номер, вышедший в январе 2010 года, уже отправился основным подписчикам – клиентам и партнерам холдинга.

А для еще более плодотворного сотрудничества сеть супермаркетов грузовой и строительной техники «АВТЕК» в феврале делает своим покупателям выгодное предложения по приобретению грузовой авто- и спецтехники в лизинг. С 1.02.2010 действует специальное лизинговое предложение на приобретение седельных тягачей FORD и автобетоносмесителей КАМАЗ: аванс 20%, срок лизинга 12 месяцев, 0,1% на остаток задолженности, 3% КАСКО, 4% лизинговой комиссии. Лизинговые услуги предлагает финансовый партнер «АВТЕК» – компания «B2B Лизинг».