X

Летай – не хочу: Австралия намерена на год убрать скоростные ограничения на автобане

В правительстве Австралии хотят поэкспериментировать: почти на 200 км автобана «Стюарт Хайвэй» уберут скоростные ограничения.

Как заявил министр транспорта Северных Территорий Австралии Питер Стайлс, около 190 километров шоссе «Стюарт Хайвэй» не будут ограниченны в скорости. Об этом пишет Car Throttle. Ограничения (сейчас там можно разгоняться до 130 километров в час) будут сняты с февраля 2014 года в качестве эксперимента, который продлится ровно год.

На такой эксперимент правительство региона решилось из-за того, что на этой автодороге в период с 2001 по 2011 год не было зарегистрировано ни одного ДТП со смертельным исходом! В свою очередь, австралийская автомобильная ассоциация выступила против снятия скоростных ограничений. Руководители организации заявили, что подобное решение властей является «игрой с человеческими жизнями», которая «в результате приведет к гибели людей».

Скорость движения транспорта по Херсону ограничат

На сегодняшний день дороги без ограничений скорости есть в Германии и на острове Мэн. В последнем случае дорожные знаки с ограничением скорости поставлены только в отдельных опасных местах.