X

Автобус Toyota Sora получил функцию управления светофорами

Компания Toyota усовершенствовала свой автобус Sora 1 на топливных элементах, оснастив его рядом передовых электронных систем для оптимизации движения в городе

Toyota Motor Corporation подготовила для своего водородного городского автобуса Sora 1 ряд инновационных решений. Среди них система превентивной безопасности ITS (Intelligent Transport Systems), помогающая оптимизировать загрузку на маршруте, скорость и повышающая точность прибытия на остановки. Название Sora является акронимом слов Sky (небо), Ocean (океан), River (река), Air (воздух), представляя таким образом водный цикл земли.

Автобус также получил функцию оповещения водителя о пешеходах в слепых зонах при правом повороте. Также появилась кнопка аварийной остановки в салоне, которой могут воспользоваться пассажиры в нештатной ситуации – например, если водителю вдруг станет плохо.

Однако чем действительно удивляет водородный автобус Toyota Sora 1, так это способностью определять расстояние между автомобилями. Это позволяет автобусам двигаться в колонах равномерно, не скапливаясь по два и более перед светофорами и на остановках. Более того, последний автобус в колоне может подавать команду светофору для удержания зеленого сигнала, чтобы не разрывать колону.

Что же касается силовой линии, то водородный автобус Sora 1 приводят в движение двумя электромоторами. Каждый из них развивает мощность 113 кВт и максимальный крутящий момент в 335 Нм. Моторы питают твердотельные полимерные батареи Toyota FC Stack.

Напомним, что официальный старт продаж водородных автобусов Toyota был дан в марте 2018 года. К Олимпиаде 2020 в Токио планируется закупить 100 таких машин.

https://www.youtube.com/watch?v=94vAFQmw6zw" layout="responsive" width="1000" height="563">