X

Автоигру выиграли львовяне

Специальный автоквест для изучения правил дорожного движения старшеклассниками «Автоигра за правилами «Безопасность», прошедший 11-12 апреля в Киеве, завершился победой львовской команды.

Самая эффективная форма обучения для детей – игровая. Основываясь на этом принципе, Департамент ГАИ Украины при поддержке компании «Рено Украина» впервые провели первую уникальную игру для учеников старших классов. На автодроме «Чайка» команды из 10 городов страны соревновались между собой в смекалке, знании ПДД и умении водить различные транспортные средства – от роликовых коньков до велосипеда и настоящего автомобиля.

Целью игры было пройти определенный маршрут всей командой из 9 человек (учеников 8-11 классов), зарабатывая баллы за различные успешно выполненные задания. Например, на первом этапе надо было правильно поменять колесо в автомобиле (подростки практиковались на новеньких Renault Sybmol). Затем – разгадать задание и найти специальный код, который надо ввести в ноутбук для дальнейшего хода игры. Потом требовалось проехать круг на «Чайке», следуя всем расставленным знакам, соблюдая скоростной режим и пропуская пешеходов.

А это сделать было не очень просто – настоящие патрули ГАИ измеряли скорость «Визирами». А команды-конкуренты делали все возможное, чтобы соперники прошли трассу за меньшее время. Например, самые предприимчивые львовяне выставляли пешеходов, которые через дорогу шли очень медленно, притворяясь раненными или слепыми. Зато, как только переходили проезжую часть, бежали как спринтеры на другое задание.

Далее ребята прятали в салоне машины пистолет, а их конкуренты, выступая в роли ГАИ, пытались его найти. Еще одно сложное задание, требовавшее умения хорошо водить машину – проезд через бревно по двум доскам. А финишным заданием была проверка знаний ПДД всей командой с помощью настоящих экзаменационных билетов ГАИ. За два дня соревнований 90 ребят научились вести себя в сложных ситуациях, воспитали командный дух, а главное – подошли к изучению и выполнению ПДД со всей серьезностью, несмотря на игру и азарт в ходе выполнения заданий. Благодаря оригинальным находкам и отличному знанию ПДД победила команда из Львова, второе и третье места заняли ребята из Николаевской области и Одессы.

Заместитель департамента ГАИ МВД Украины Сергей Левченко заверил, что подобные конкурсы на следующий год будут проводиться также и в других городах страны, а финал состоится в Киеве. Генеральный директор «Рено Украина» Марк Леграсье сообщил, что компания и дальше будет поддерживать детские программы обучения ПДД, как делает это во всем мире. Победители акции получили от организаторов ценные призы – MP3-плееры, DVD-плейеры, а от журнала «Автоцентр» – настольную авто игру «Автомонополия».