X

Автокредитование уступит место лизингу

По мнению банкиров, страховщиков и автодилеров, в свете сложившейся финансовой ситуации в стране автокредитование может уступить место лизингу, который в будущем составит альтернативу банковским займам.

Так, по информации www.prostobank.ua, начальник управления розничного бизнеса «OTP Bank» Алексей Руднев отметил, что на данный момент автокредитование, которое еще можно найти на рынке, не является массовым, а всего лишь технической необходимостью некоторых банков. «То, что сейчас происходит в автокредитовании – это скорее «техническое» кредитование, потому что несколько процентов в удельном весе продаваемых машин – это капля в море… Массовой выдачи кредитов сейчас нет ни у одного банка, только лишь поддержание кредитного портфеля из необходимости или же поддержание коммуникаций с их автомобильными партнерами», – говорит Руднев.

Банкир прогнозирует, что выход из сложившейся ситуации будет очень плавным и медленным через больший фокус в сторону лизинга: «Основные игроки начали создавать или уже создали свои лизинговые компании – стратегически это более правильный бизнес для страны. НБУ настолько закрутил гайки с валютным кредитованием, что только через финансовый лизинг у нас на сегодня есть хоть какая-то возможность финансировать покупку автомобилей по более низкой ставке, привязывая гривневый ресурс к валютному курсу».

Вместе с тем автодилеры соглашаются, что лизинг может поднять их автопродажи, но предупреждают – раскрутив для потребителей данный продукт, банкам в будущем будет достаточно тяжело вернуть на рынок само кредитование. «Лизинг достаточно схожий продукт для нашего потребителя, хотя его и достаточно сложно было выводить на рынок. Однако обращаю внимание банков, что, выведя этот продукт на рынок и выработав привычку у клиента, будет достаточно сложно выводить обратно продукт по кредитованию автомобилей», – отмечает исполнительный директор компании «Атлант-М Лепсе» Андрей Некрасов.

«Клиент сейчас уже боится кредита и для него предлагается новый продукт – лизинг, который не такой страшный, как кредит, и у него более выгодные условия. Действительно, мы увеличили свои объемы от лизинга в два раза по сравнению с прошлым годом. Доля автокредитования в 2008 году была на уровне 45%. Доля лизинга в этом году колеблется на уровне 10-15% – то есть банки не только потеряли свои объемы, но и упустили клиентов, которые перешли на лизинговые продукты», – говорит автодилер.

Вместе с тем эксперты солидарны во мнении, что выходом из сложившейся кризисной ситуации являются улучшения в экономике и позитивные сдвиги в политической сфере: «Аспект, который позволит нам существовать в будущем и повлияет на ситуацию до конца года – это экономическая и политическая ситуация».