X

«Автомобиль года 2008 в Украине»

В нашей стране стартовала ставшая уже традиционной акция «Автомобиль года 2008 в Украине». В числе ее организаторов – Транспортная академия Украины, Всеукраинская Ассоциация автоимпортеров и дилеров (ВААИД), ассоциация «УкрАвтоПром» и Издательский Дом «Автоцентр».

В нашей стране стартовала ставшая уже традиционной акция «Автомобиль года 2008 в Украине». В числе ее организаторов – Транспортная академия Украины, Всеукраинская Ассоциация автоимпортеров и дилеров (ВААИД), ассоциация «УкрАвтоПром» и Издательский Дом «Автоцентр».

В нашей стране стартовала ставшая уже традиционной акция «Автомобиль года 2008 в Украине». В числе ее организаторов – Транспортная академия Украины, Всеукраинская Ассоциация автоимпортеров и дилеров (ВААИД), ассоциация «УкрАвтоПром» и Издательский Дом «Автоцентр». С 10 декабря 2007 г. до 5 февраля 2008 г. все желающие, которые станут своеобразным общественным жюри, смогут отдать свой голос за лучшие автомобили. В эти же сроки свой вердикт вынесут еще два жюри – экспертное и журналистское. После окончания приема голосов подведут итоги, и в конце февраля состоится церемония награждения. Победители в каждой из номинаций будут определены по сумме оценок трех независимых жюри (на долю общественного придется 50% голосов, экспертного – 25% и журналистского – 25%). Наблюдательный совет акции проконтролирует правильность подсчета голосов. Организаторы поработают и над тем, чтобы участники голосования смогли отправить свои анкеты не только по почте, но и проголосовать через Интернет или SMS. Анкеты и условия акции будут опубликованы в очередных номерах «Автоцентра». Главная награда акции – звание «Автомобиль года 2008 в Украине». Кроме того, как и в прошлом году, назовут лучшие авто в разных классах: от малого до класса люкс. Выберут также лучшие внедорожники, спорт-кары и авто премиум-сегмента. В положении об акции зафиксированы 12 номинаций, но в компетенции дирекции ввести дополнительные. Например, в этом году может быть учреждена награда «За лучший пикап». Суперпризом для голосующих станет иномарка. Чтобы получить возможность ее выиграть, достаточно заполнить и отправить в адрес дирекции акции анкету, которая будет опубликована в «Автоцентре» или в любом другом издании – партнере акции!

 Мнения  

Анатолий Редзюк
Вице-президент Транспортной академии Украины, председатель оргкомитета акции «Автомобиль года 2008 в Украине»

В этом году мы сохраним все новации конкурса прошлого года, а механизм его проведения и зрелищность доведем до совершенства. Все процедуры будут прозрачны и легитимны – в ходе мероприятия никто ничего не сможет сделать «по своему усмотрению». Схема проведения уже хороша, и нужно улучшить только исполнение и операционную эффективность.

Олег Назаренко
Генеральный директор ВААИД, председатель наблюдательного совета акции «Автомобиль года 2008 в Украине»

Важнейшие программные задачи ВААИД – содействие прозрачности автомобильного рынка Украины, борьба с «серым» импортом и пропаганда официальных операторов автомобильных брендов. В роли участников конкурса «Автомобиль года 2008 в Украине» рассматриваются только автомобили, официально презентованные на украинском рынке в период с 1 ноября 2006 года по 30 ноября 2007 года. Пусть выбором года станет лучший автомобиль, но я желаю удачи всем официальным импортерам независимо от брендов, которые они представляют на украинском рынке.

Алексей Погорелов
Исполнительный директор Всеукраинской акции «Автомобиль года 2008 в Украине»

Особенности нынешней акции – совершенствование процедуры регистрации и подсчета голосов. Будет изменен и формат церемонии награждения. Ее разделят на два блока: «общение в кулуарах» и сама церемония награждения победителей конкурса. Все новации – уже введенные и будущие – призваны улучшить восприятие конкурса его участниками, обеспечить сбор максимального количества голосов и повысить динамичность церемонии награждения победителей.

 История акции
Автомобильные конкурсы уже давно стали неотъемлемой частью общественной жизни развитых стран мира. Акция «Автомобиль года в Украине» в формате общенационального рейтинга популярности существует с 2000 года. За это время через жесткие рамки конкурсного отбора прошло больше четырехсот автомобилей, представленных в нашей стране. Наивысшего титула «Автомобиль года в Украине» удостоены: Toyota Camry (2007 год), Volkswagen Passat (2006 год), Peugeot 407 (2005 год), BMW 5 Serіes (2004 год), Mazda6 (2003 год).
2003 год. Mazda6
2004 год. BMW 5 Serіes
2005 год. Peugeot 407
2006 год. Volkswagen Passat

Toyota Camry 2007 год