X

Автомобиль года 2011 в Украине

На звание победителя в акции «Автомобиль года 2011 в Украине» претендовало рекордное количество автомобилей за всю историю ее проведения – 88!

На звание победителя в акции «Автомобиль года 2011 в Украине» претендовало рекордное количество автомобилей за всю историю ее проведения – 88!

На звание победителя в акции «Автомобиль года 2011 в Украине» претендовало рекордное количество автомобилей за всю историю ее проведения – 88!

Большое число автомобилей-участников – подтверждение того, что кризис на отечественном рынке заканчивается. Мировые автоконцерны представили в Украине не только новинки текущего года, но и премьеры, которые они «придержали» в 2009-м из-за малого объема авторынка. В результате за титул лучшего «Автомобиля года 2011 в Украине» сражались 88 претендентов, тогда как годом ранее – всего 56! Возросшее число участников было особенно заметно среди кроссоверов и внедорожников – в тех классах, продажи в которых увеличиваются наиболее стремительно. Более того, в первой пятерке главной номинации оказалось сразу три кроссовера! Впрочем, большинство «Автомобилей года» прошлых лет были седанами D- или Е-класса. И наши соотечественники не отступили от традиций – главный титул присужден Hyundai Sonata. Причем и у Общественного, и у Журналистского жюри эта машина стала безоговорочным лидером. В других номинациях мнения двух жюри оказались не столь единодушными… Так что результаты – в студию!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Автомобиль года 2011: пришло время лучших  

Кто определял победителя

Журналистское жюри 50%

Главное отличие нынешнего Журналистского жюри от предыдущих – в усилении его состава. Если ранее в жюри Автомобиля года мог войти любой действующий журналист, состоящий в КАЖУ – Клубе автомобильных журналистов Украины, то в этот раз отбор ужесточился. Отдать свой голос за лучший автомобиль года мог только тот обозреватель, который в течение 2010 года провел тест-драйвы не менее 15 автомобилей. Таких настоящих профессионалов оказалось 19 человек, и трое из них работают в «Автоцентре». На первом этапе Журналистское жюри выбрало 10 претендентов на главную номинацию, а также победителей в каждом классе. Окончательный выбор журналистов был сформирован после тест-драйва всех 10-ти финалистов акции. Эксперты отдавали свои голоса по специальной системе – каждый распределял 25 баллов между финалистами, при этом ни один из них не мог получить более 10 баллов. Победитель определялся по сумме баллов.

Общественное жюри 50%

Общественное жюри традиционно состоит из читателей автомобильных СМИ (они заполняли бумажные анкеты) и пользователей Интернета, которые заполняли опросный лист на специальном сайте www.autoroku.com.ua. После тщательной проверки (чтобы исключить повторное голосование одним человеком), результаты голосования по каждой номинации суммировались. В нынешней акции активность Общественного жюри была намного выше, чем год назад. За «Автомобиль года 2011» проголосовало почти 10 тысяч человек, что в полтора раза больше, чем в прошлом году.

В этом году лучшие автомобили в дополнительных номинациях выбирали только читатели – мнение Журналистского жюри в этих категориях не учитывалось.

Коммерческий директор «Хюндай Моторс Украина» Геннадий Четверухин получил самую большую статуэтку – приз в главной номинации акции.

Глава «Пежо Украина» Серж Банзе принял награду из рук очаровательной Карен Макфи, директора по продажам гостиницы InterContinental Kyiv.

Генеральный менеджер «Тойота Украина» Андрей Боярчук (на фото справа) получил статуэтку за лучший гибрид от директора по маркетингу «Камион-Ойл» Игоря Лещинского.

Приз за лучшую спортивную модификацию Генеральному директору «Субару Украина» Таките Шиничиро вручил Евгений Червоненко.

Первую статуэтку – женщине. Гендиректор Медиагруппы «Автоцентр» Сергей Атаман вручил приз Генеральному директору компании «Еврокар» Марине Яковлевой.

Александр Тимофеев, Генеральный директор «АВТ Бавария», получил приз за лучший автомобиль года 2011 бизнес-класса.

За победу в среднем классе главный редактор «Автоцентра» Сергей Матусяк вручил награду бренд-директору Volvo компании «Виннер Импортс Украи­на» Дмитрию Маркову (справа).

Председатель Правления «Рено Украина» Марк Леграсье (справа) получил приз из рук главного редактора «Автобазара» Юрия Негрея.

Статуэтку за кроссовер Kia Sportage получил Сергей Чубарь, начальник отдела продаж компании «Фалькон-Авто», дистрибьютора Kia в Украине.

Оксана Осадчук, заместитель директора по продажам компании «АвтоКапитал», принимает поздравления за победу «крылатой стрелы» Mercedes-Benz SLS AMG.

Компания «Порше Украина» – дистрибьютор двух марок – Audi и Volkswagen. Директор компании Эдуард Дьяченко получил статуэтки за победу автомобилей этих марок в четырех номинациях.

Генеральный директор «Ниссан Мотор Украина» Андрей Нестеренко празднует триумф Nissan Navara среди пикапов.

Лидеры продаж

Национальный рейтинг «Авторейтинг 2010» определяется Клубом автожурналистов Украины (КАЖУ). Здесь побеждают те автомобили, которые в 2010-м заняли первые строчки рейтингов продаж в своем классе. Номинации в «Авторейтинге» по классам аналогичны таковым в «Автомобиле года». При этом абсолютный лидер продаж не принимает участия в рейтинге по своему классу.

Абсолютный лидер продаж

ЗАЗ Lanos («АвтоЗАЗ-Сервис»)

Малый (А-, В-класс)

Chevrolet Aveo («Дженерал Авто Груп»)

Компактный (С-клаcс)

Renault Logan («Рено Украина»)

Средний (D-клаcс)

Volkswagen Passat («Порше Украина»)

Грузо-пассажирский

ЗАЗ 11055 («АвтоЗАЗ-Сервис»)

Бизнес (E-класс)

Toyota Camry («Тойота Украина»)

Люкс (F-класс)

Mercedes-Benz S-Кlasse («АвтоКапитал»)

Кроссовер

Hyundai Tucson («Хюндай Моторс Украина»)

Внедорожник

SsangYong Kyron (Группа Компаний «АИС»)

Купе/кабриолет

Kia Cerato Koup («Фалькон Авто»)

Минивен

Nissan Note («Ниссан Мотор Украина»)

Пикап

Mitsubishi L200 («Торговый дом НИКО»)

Призы разыграны. Получите!

Среди читателей, которые проголосовали за автомобиль года 2011 с помощью анкеты, опубликованной в журнале «Автоцентр», каталоге «Автобазар» и на официальном сайте акции www.autoroku.com.ua, были разыграны призы – автомобиль Skoda Fabia от компании «Еврокар» и навигаторы Garmin с картой Украины «НавЛюкс» и картой Европы. Розыгрыш навигаторов проводился с помощью компьютерной программы, генерирующей случайные числа, а автомобиля – жребием. За ходом определения победителей розыгрыша наблюдала комиссия, в состав которой вошли члены оргкомитета Всеукраинской акции «Автомобиль года 2011», представители партнеров акции, предоставивших призы, а также юрист, засвидетельствовавший соответствие Положению о проведении акции и отсутствие нарушений. Розыгрыш состоялся в эфире Первого Автомобильного телеканала 10 февраля 2010 года. В итоге владельцем Skoda Fabia стал Р. Е. Миронюк из Киева, обладателями навигаторов – А. Б. Базарник, г. Львов, А. Н. Глухов, г. Одесса, Ю. В. Богданова, г. Киев, Н. В. Кумановская, г. Луцк. Поздравляем победителей! Для получения призов обращайтесь в оргкомитет акции по телефону: (044) 206-56-66.

Подготовил Сергей Петров
Фото Сергея Кузьмича и Андрея Яцуляка

5