X

«Автомобиль года в Украине 2018»: до старта голосования осталось 4 дня

Начиная с 27 ноября, все желающие смогут проголосовать за лучшие автомобили года в Украине.

«Автомобиль года» выбирают во многих странах мира и Украина – не исключение. В нашей стране конкурс проводится ежегодно с 2001 года.

С 27 ноября по 8 января каждый житель Украины сможет проголосовать за лучший легковой автомобиль года, кроссовер года и лучшие авто в классах. Это можно будет сделать на обновленном сайте autoroku.ua или отправив заполненную анкету, опубликованную в журнале «Автоцентр» (начиная с №22 от 27.11.2017).

С учетом огромного интереса к кроссоверам в 2016 году организаторы акции приняли решение сделать две главные номинации. С тех пор помимо легкового автомобиля года выбирается еще и кроссовер/SUV года. Напомним, что престижный титул «Легковой автомобиль 2017 года» завоевал Renault Megane, а «Лучшим кроссовером/SUV 2017 года» стал Kia Sportage.

В конкурсе участвуют все автомобильные бренды, представленные на отечественном рынке. По регламенту в нынешней акции могут принимать участие новые автомобили, дебютировавшие в период с 20 ноября 2016 года по 20 ноября 2017 года. В этом году за победу в номинациях будут бороться более 40 автомобилей-претендентов.

В нынешнем конкурсе «Автомобиль года в Украине 2018» традиционно голосуют два жюри – Общественное и Журналистское. Журналистское жюри представлено членами Клуба автомобильных журналистов Украины (КАЖУ). Общественное жюри – все жители Украины, заполнившие соответствующую анкету для голосования.

Инновации нынешнего конкурса

Конкурс предполагает открытость и честность голосования. Организатор акции «Автомобиль года в Украине» ООО «Автомедиагруп» в этом году заключил договор с независимой аудиторской компанией Baker Tilly об инспектировании проведения конкурса с самого начального этапа и до определения всех победителей. Данный договор станет бесспорной гарантией независимости акции, что придаст «Автомобилю года в Украине» еще большей авторитетности.

Кроме того, организаторы акции предоставили возможность членам Журналистского жюри провести в течение года три ознакомительных тест-драйва автомобилей-претендентов на победу. Два из них уже состоялись, а еще один пройдет в декабре.

Голосование Журналистского жюри будет традиционно проходить в два этапа. В рамках первого заседания Журналистского жюри его члены голосуют за победителей в основных, дополнительных и специальных номинациях конкурса. А также журналисты определят основных претендентов на победу в двух его главных номинациях – «Легковой автомобиль 2018 года» и «Кроссовер/SUV 2018 года».

На втором этапе голосования, которое состоится в конце января 2018 года, представители Журналистского жюри проведут обязательные тестовые испытания машин-финалистов и выставят им свои оценки. Все легковые автомобили, которые прошли во второй этап голосования, будут протестированы на трассе спорткомплекса «Чайка», а кроссоверы подвергнутся испытаниям на внедорожной трассе автодрома.

Победители акции в главных и основных номинациях определяются по сумме баллов, полученных от Общественного и Журналистского жюри. Соотношение голосов составляет 50 на 50.

Этапы проведения акции «Автомобиль года в Украине 2018»:

27 ноября 2017 года – 8 января 2018 года: голосование Общественного жюри.

Январь 2018: тестирование финалистов номинаций «Легковой автомобиль 2018 года в Украине» и «Кроссовер/SUV 2018 года в Украине» на испытательном полигоне Журналистским жюри.

Февраль 2018: оглашение результатов и награждение победителей в Киеве.

Организатор акции «Автомобиль года в Украине» – ООО «Автомедиагруп» при участии ВОО «Клуб автомобильных журналистов Украины» и поддержке Транспортной академии Украины, Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров, Ассоциации «УкрАвтопром» и Федерации работодателей автомобильной отрасли Украины.

Голосование обещает быть очень массовым – в прошлом конкурсе «Автомобиль года» в голосовании приняли участи 66 тысяч человек из разных уголков Украины.

Сделайте и вы свой выбор! Примете участие в голосовании за лучший «Автомобиль года» в Украине с 27 ноября 2017 года и не упустите возможность выиграть ценные призы!