X

«Автомобиль года в Украине»

Акция «Автомобиль года в Украине» стала традиционной и стартовала уже шестой раз. В ее ходе автовладельцы, эксперты и журналисты выбирают лучшие автомобили года.

Акция «Автомобиль года в Украине» стала традиционной и стартовала уже шестой раз. В ее ходе автовладельцы, эксперты и журналисты выбирают лучшие автомобили года.

Акция «Автомобиль года в Украине» стала традиционной и стартовала уже шестой раз. В ее ходе автовладельцы, эксперты и журналисты выбирают лучшие автомобили года.

Автомобильные рейтинги уже давно стали неотъемлемой частью общественной жизни развитых стран мира. У нас такая традиция существует с 2000 года, а теперь акция «Автомобиль года в Украине» проводится по усовершенствованной системе.

Акция начнется в этом году и будет продолжаться в январе 2007-го. Ее финал и награждение победителей состоится в конце февраля 2007 года. Лучшие автомобили, представленные на украинском рынке в 2006 году, определяются по результатам голосования нескольких жюри: общественного (читатели автомобильных и деловых СМИ), экспертного, журналистского, VIP-жюри.

В борьбу за почетные награды вступили в общей сложности 63 модели легковых и легких коммерческих авто.

Организаторами мероприятия выступают Транспортная академия Украины, Всеукраинская Ассоциация автоимпортеров и дилеров (ВААИД), Ассоциация украинских автомобилепроизводителей (Укравтопром), выставочная компания «Автоэкспо», Издательский Дом «Автоцентр».

Как и в минувшем году, среди участников голосования будут разыгрываться призы. Напомним, что по результатам прошлогодней акции главный приз – автомобиль Skoda Fabia – получил львовянин Д. В. Шадура. Были разыграны еще около 20 призов: путевки, телевизоры, автомагнитолы.

Интернет-сайт дирекции по проведению акции «Автомобиль года в Украине» – http://www.autoroku.com.ua

 Мнения организаторов  

Анатолий Редзюк
Вице-президент Транспортной академии Украины, председатель оргкомитета акции «Автомобиль года в Украине-2007»

Добиться абсолютной объективности в проведении конкурса – главная задача, которую предстоит решить оргкомитету. Отсюда идея создания сразу нескольких жюри. В итоге принято решение, что автомобили будут оценивать четыре «судейские бригады». Первое и главное жюри – общественное. Автомобилисты, как и в прошлые годы, будут заполнять анкеты, опубликованные в СМИ. Их голоса составят 50% в общей оценке.

Второе жюри – журналистское. Голосование представителей средств массовой информации поручено провести Клубу автомобильных журналистов Украины. Это прибавит еще 25% мнений.

Последнюю четверть голосов сформируют члены экспертного жюри, в составе которого – специалисты компаний, подавших заявки на участие в конкурсе, а также представители научно-исследовательских институтов. Это жюри возглавляет представитель Транспортной академии Украины.

И, наконец, в состав VIP-жюри войдут известные личности – политики, бизнесмены, спортсмены, деятели культуры. Они определят «Лучший автомобиль премиум-класса», и результаты их голосования будут объявлены отдельно.

Еще одна особенность конкурса этого года – появление двух новых номинаций. В отдельную группу выделены спортивные автомобили, созданные на базе серийных легковых, и на две категории разделены внедорожники. Теперь отдельно будут оцениваться собственно внедорожники и городские полноприводные автомобили, так называемые «паркетники».

Олег Назаренко
Генеральный директор ВААИД, председатель Наблюдательного совета акции «Автомобиль года в Украине-2007»

Одно из главных отличий акции, которая проводится в этом сезоне, – появление главного контролирующего органа – Наблюдательного совета. В совет войдет по одному представителю от каждой компании – официального импортера или дистрибьютора, представившей автомобили на конкурс. Наблюдательный совет призван контролировать прозрачность проведения конкурса и работы общественного, экспертного, журналистского и VIP-жюри – на всех этапах работы.

В этом году в конкурсе принимает участие 63 автомобиля. Отдельно отмечу, что практически все эти машины были одновременно представлены в Украине и в Европе, что демонстрирует высочайший уровень развития автомобильного бизнеса в нашей стране.