X

Автомобили в Харькове мешают ездить трамваям

Из-за большого количества снега на дорогах и тротуарах автомобилисты Харькова вынуждены парковать машины на рельсах, что, естественно, преграждает путь трамваям.

Пассажиры муниципального транспорта жалуются на то, что часами не могут дождаться трамвая. В частности, уже второй день трамвай №12, который курсирует от Лесопарка через центр города до Южного вокзала, информирует «Сегодня», простаивает в пробках. Самыми проблемным являются улицы Тринклера и Мироносицкая.

«Дело в том, что по центральным улицам из-за машин невозможно проехать, поэтому водителю приходится простаивать больше часа, пока владелец авто выйдет и отгонит его», – говорит начальник службы движения КП «Горэлектротранс» Александр Укис.

Спасти вагоновожатых не в силах даже вездесущая ГАИ. Не могут же они сопровождать трамваи: как только разгонят одних водителей с несанкционированной парковки, тут же находятся другие. «Если водитель оставил машину не под запрещающим знаком, он прав, а в этой ситуации виноваты коммунальщики, которые плохо почистили дороги, ведь загнать водителя в сугроб мы не можем», – сказал начальник отдела профилактики городской ГАИ Олег Никоненко.