X

Автомобилисты России пройдут «Маршем пустых канистр по убитым дорогам»

Основные требования: «снижение цен на бензин на внутреннем рынке до приемлемого уровня, в среднем 15-16 рублей за литр, повышение гарантированного качества топлива на российском рынке до стандартов развитых стран, а также вложение «нефтяного капитала» в развитие дорожной сети России».

Подобную акция протеста против роста цен на топливо организует движение Российских автомобилистов «Свобода выбора». Она пройдет 24 мая 2008 года в 30 крупнейших городах РФ. Об этом заявил лидер движения Вячеслав Лысаков. По словам организаторов, «автолюбители не понимают, почему Россия, будучи производителем энергоносителей, не может сдерживать рост цен на топливо».

Основные требования: «снижение цен на бензин на внутреннем рынке до приемлемого уровня, в среднем 15-16 рублей за литр, повышение гарантированного качества топлива на российском рынке до стандартов развитых стран, а также вложение «нефтяного капитала» в развитие дорожной сети России». Разрешение на проведение акции в Москве уже получено, она начнется в 12:00 часов на Болотной площади. Ожидается, что в ней примут участие до тысячи человек.

Помимо пикетов и митингов состоятся традиционные «марши»: колонны автомобилей с наклеенными на стекло лозунгами, оранжевыми ленточками, включенной аварийной световой индикацией и заклеенными крест-накрест лючками бензобаков проедут вдоль улиц каждого города. Специально перед проведением «марша» организаторы открыли», на котором опубликовали вопросы и требования к российскому правительству. После проведения мероприятия участники направят обращение к властям.