X

Автопробег «АИС – детям»:Мы дарили радость

В основном мы живем своими заботами – ходим на работу, ездим в отпуск и на пикники, покупаем автомобили, платим кредиты, обставляем квартиры… А где-то рядом есть мир других ценностей: страданий, надежд, ежеминутных проблем и ожидания чуда. Мы побывали в нем и стали другими.

В основном мы живем своими заботами – ходим на работу, ездим в отпуск и на пикники, покупаем автомобили, платим кредиты, обставляем квартиры… А где-то рядом есть мир других ценностей: страданий, надежд, ежеминутных проблем и ожидания чуда. Мы побывали в нем и стали другими.

В основном мы живем своими заботами – ходим на работу, ездим в отпуск и на пикники, покупаем автомобили, платим кредиты, обставляем квартиры… А где-то рядом есть мир других ценностей: страданий, надежд, ежеминутных проблем и ожидания чуда. Мы побывали в нем и стали другими.

Это была самая необычная командировка за все годы работы в «Автоцентре». Не тест-драйв, не посещение автозавода и не покатушки по бездорожью – вместе с Группой компаний «АИС» мы дарили радость. В рамках благотворительной акции «АИС – детям» компания отчисляет с каждого проданного автомобиля 10 гривен. Собранной суммы – а это около 80000 грн. – хватило на закупку вещей первой необходимости, канцтоваров, полного «обмундирования» к новому учебному сезону, а также компьютера, игровых приставок и бытовой техники, которая облегчит жизнь воспитателям и малышам. Журнал «Автоцентр» выступает информационным спонсором этого мероприятия и участвует в доставке товаров в те детские учреждения, которые в них больше всего нуждаются, так как в основном они расположены вдали от больших городов и лишены внимания крупных спонсоров. В этот раз развозить подарки подрядили новенькие «Газель Бизнес» и «Соболь», а почетный эскорт для них составили несколько машин, представленных в Украине Группой компаний «АИС» – SsangYong Korando с АКП, Geely Emgrand EC-7, Geely SL, UAZ Patriot. Трехдневный маршрут нашей колонны пролегал из Киева на юг и принес много радости детям, а нам открыл глаза на другие стороны жизни.

 

 

Подробнее об акции «АИС – детям» и ее партнерах можно узнать
на порталах www.deti.ais.ua и www.autocentre.ua.

Киевская обл., г. Сквира, детский дом «Надежда»

Первое детское учреждение на нашем пути расположено в пригородном селе. Пока фургоны заруливают в тенистый двор, местная детвора, оставив велосипед, мяч и прочие игры на свежем воздухе, окружает нас, «спешившихся» гостей – представителей компании «АИС», журналистов «Автоцентра» и «Коммерческих автомобилей». Здесь живут детишки школьного возраста, у которых либо вообще нет родителей, либо они лишены родительских прав. Мальчишки и девчонки тащат нас в здание – показывать, как они живут. Вперед с паничес­ким визгом успевают проскочить несколько воспитанниц: по-быстрому навести в своих комнатах марафет. Однако все и так почти идеально. За свежий евроремонт, современную мебель, компьютеры и два телевизора работники детдома благодарят спонсоров. В одной из комнат видим трогательную картину: на спинках стульев, диване, на плечиках развешаны выглаженные рубашечки, блузки, бантики – белые, нарядные… «Готовимся к 1 сентября!», – объясняют нам. Обычно ребенка в школу собирает мама, а тут – воспитатели и нянечки. Местная сельская школа – через дорогу, детдомовские ребята учатся в ней вместе с «домашними». Мы оставили в здешней «каптерке» несколько коробок со школьными принадлежностями и играми. Директор «Надежды» счастлива – говорит, что при экономном использовании канцтоваров хватит на весь учебный год.

Чем ближе к Киеву – тем благополучнее детдом. Но все дети одинаково рады общению.

В Бабанке детвора дружно позировала фотографу и хвалилась любимыми учителями.

Черкасская обл., пгт. Бабанка, специализированная школа-интернат

Нас встречают прямо на дороге все присутствующие на данный момент воспитанники специнтерната. Большинство из них имеют дом, родителей, но из-за особенностей умственного развития этим детишкам требуется специальное обучение, поэтому учебный год они проводят тут. Для них – особые программы, уроки профессионального мастерства, забота специально подготовленных педагогов. Во дворе – цветы, тщательно выбеленные бордюры, мастерские и теплица, где детей учат азам простейших и востребованных профессий. «Газель» тем временем разворачивается, начинаем выгружать коробки. Из них моментально изымаются мячи, начинается игра в пас, «набивание», но тут одна из старших девочек придумала сфотографироваться с гостями… Следующие 20 минут мы по очереди позируем редакционному фотографу в обнимку с детворой на фоне наших ярко оформленных машин, клятвенно обещая прислать снимки на e-mail интерната. Напоследок нас поят чаем с удивительно вкусным тортом, а мы, в свою очередь, дарим радость самым маленьким мальчику и девочке, прокатив их на кожаных сиденьях Korando до ворот.

Николаевская обл., г. Вознесенск, приют для детей

Приют создан для «уличных» детей и тех, кто лишился родителей. За 90 дней администрация решает их судьбу: найти новых родителей, определить в детдом… Мы услышали массу историй, достойных самых душещипательных сериалов. О братике и сестричке, которые отказывались от усыновления богатыми семьями, чтобы не оставлять своих немощных бабушку и дедушку. О бизнесмене, влюбленном в девочку-«трассовичку», умершую от СПИДа и оставившую в приюте младенца-мальчишку. О подкидыше, найденном истопником зимней ночью у заиндевевшей приютской калитки… В Воскресенске нам не помогали разгружать машину – и мы рады, что приют был почти пуст. В уютной спальне мы увидели лишь троих худеньких стриженых мальчишек, сверкающих глазенками из-под одеял в ожидании окончания тихого часа. Сладос­ти, канцтовары, спортинвентарь – это мы оставили им и тем, кто (увы!) поселится в этих стенах в самом ближайшем будущем.

В Вознесенском приюте для беспризорников в этот день оказалось совсем немного малышей – и мы были рады этому.

В Цюрупинском специнтернате нас вышли встречать все, кто мог это сделать физически.

АР Крым, с. Чеботарка, общеобразовательная школа-интернат

Настоящая глубинка – кроме интерната, в селе лишь три или четыре дома. Однако старое, еще дореволюционное помещение выглядит ухоженным, все вычищено и выкрашено накануне нового учебного года. Здешним детишкам тяжело учиться в обычных школах, а тут для них – облегченный школьный курс и особая забота. Машины разгружаем вместе, переполненные коробки пару раз рвутся, и детвора, увидев содержимое, начинает «переговоры» с педагогами – кому что достанется во время завтрашнего торжественного вручения. Кто-то просит просто пустую яркую коробку от настольного футбола. Особой популярностью, как мы поняли, здесь пользуется инвентарь для подвижных игр – мячи, бадминтон, настольный теннис. Воспитатели успокаивают: привезенные настольные игры пригодятся длинными зимними вечерами, когда интернат заметет снегами и ребята будут сидеть в помещениях.

Одна семья: детвора из Чеботарки обрадовалась посуде для кухни не меньше, чем мячам
и настольным играм.

Херсонская обл., г. Цюрупинск, специальная школа-интернат

Интернат для детей, больных ДЦП и другими неизлечимыми болезнями, калечащими тело, мозг, психику. Заходим на территорию, а нам навстречу уже спешат его обитатели – кто на колясочках, а кто пешком, в меру сил… Дети радостно протягивают руки – поздороваться, улыбаются, называют имена. Не у всех руки – это руки в привычном понимании, но жмем их, собрав все свое мужество. Однако буквально через 10–15 минут перестаем замечать психологический дискомфорт, и наши улыбки уже совершенно искренни: настолько открыты эти дети, настолько они жизнерадостны. Даже те, кого приходится выводить на прогулку отдельно, когда других воспитанников нет во дворе, тянутся к незнакомым людям, улыбаются и смеются, выражая радость от общения.

Здешние воспитанники рисуют, танцуют, мастерят, пишут стихи… И сами разгрузили «Газель».

Все увиденное впечатляет, но не тем, о чем можно подумать сразу, а позитивной атмо­сферой в учреждении. Даже в палатах, где лежат физически беспомощные дети, нас встречали улыбками и положительными эмоциями. Знакомимся с парнишкой – безруким художником, на коляске подъезжает девушка и читает свои стихи – совершенно неожиданная здесь тонкая лирика…

Пока мы увлеклись общением с одними воспитанниками, другие уже разгружают наш фургон. Это самая большая посылка, основную часть которой составляют памперсы для лежачих детей. А еще мы привезли блендер и подогреватель для детских смесей – несмотря на возраст, некоторые ребятишки могут есть только через соску…

Игорь Широкун, Андрей Яцуляк
Фото Андрея Яцуляка