X

Автоцентр «Атлант-М Лепсе» проводит ТО за 50 грн.

C марта 2009 года автоцентр «Атлант-М Лепсе» уполномочен ГАИ МВД Украины проводить проверку технического состояния колесных транспортных средств во время государственного технического осмотра. Срок прохождения техосмотра в 2009 году установлен по 15 декабря.

В «Атлант-М Лепсе» стартует акция для владельцев автомобилей Volkswagen Group: теперь заключение о техническом состоянии транспортного средства можно получить быстро, без очереди и всего за 50 гривен для физических лиц. В 2009 году государственный технический осмотр транспортный средств проводится по новым правилам.

Это регламентировано двумя нормативными документами – постановлениями Кабинета министров Украины от 9 июля 2008 года: № 606 «Об утверждении Порядка проведения государственного технического осмотра колесных транспортных средств», № 607 «Об утверждении Порядка предоставления субъектам хозяйствования полномочий на проведение проверки технического состояния колесных транспортных средств во время государственного технического осмотра».

Основные положения документов, регламентирующих изменения в порядке прохождения техосмотра:
• Проверку технического состояния транспортного средства – теперь можно пройти в автоцентре «Атлант-М Лепсе». На основании проверки Вашего автомобиля, выдается протокол – заключение о техническом состоянии транспортного средства. Стоимость процедуры составляет 50 грн. для физических лиц, 120 грн. – для юридических лиц и 50 грн. – для предприятий, учреждений, организаций государственной формы собственности. Функции проверки технического состояния транспортных средств возложены исключительно на специально уполномоченные субъекты ведения хозяйства. При этом ГАИ МВД Украины продолжает выполнять функции по организации проведения государственного технического осмотра, осуществления при этом контролирующих функций государства, с последующим оформлением результатов техосмотра в подразделах ГАИ.
• Увеличение сроков проведения техосмотра, фактически в течение всего года. Приведение периодичности проведения техосмотра определенных категорий транспортных средств к международным требованиям (в зависимости от назначения автомобиля и его грузоподъемности).

Периодичность проведения техосмотра:
• два раза на год – средства, предназначенные для перевозки пассажиров с количеством мест для сидения более чем девять с местом водителя включительно, и специализированные средства, для перевозки опасных грузов;
• один раз на год – средства, предназначенные для перевозки грузов с максимально разрешенной массой свыше 3,5 тонн, а также специальных и специализированных средств, в частности автокраны, такси, автомобили скорой медицинской помощи и тому подобное;
• один раз в два года – средства, предназначенные для перевозки пассажиров с количеством мест для сидения не более девяти с местом водителя включительно и для перевозки грузов с максимально разрешенной массой до 3,5 тонны. А также мотоциклов и других механических транспортных средств, в год, который заканчивается на непарную цифру, – средства, последняя цифра года выпуска которых непарная; в год, который заканчивается на парную цифру и нуль, – средства, последняя цифра года выпуска которых парная или нуль.

Допускается проведение техосмотра прицепов, прицепов-роспусков и полуприцепов, независимо от года их выпуска одновременно с тягачом.

Техосмотр транспортных средств проводится ГАИ в такой срок:
– с 15 января по 15 декабря – для тех средств, техосмотр которых проводится один раз на два года или один раз на год;
– с 15 января по 30 июня и с 1 июля по 15 декабря – для тех средств, техосмотр которых проводится два раза на год.
Талон техосмотра будет действительным до срока, который отмечен в нем во время прохождения предыдущего технического осмотра.

Транспортный налог, который зависит от размера двигателя автомобиля, изменился так:
– с объемом двигателя до 1000 куб.см он составляет 3 грн/100куб,
– с объемом от 1001 до 1500 куб.см – 5 грн/100куб,
– с объемом от 1501 до 1800 куб.см – 7 грн/100куб,
– с объемом от 1801 до 2500 куб.см – 10 грн/100куб,
– с объемом от 2501 до 3500 куб.см. –  25 грн/100куб,
– с объемом от 3501 и больше – 40 грн/100куб.

Список документов, необходимых для техосмотра в ГАИ:
1. Паспорт гражданина Украины или другой документ, удостоверяющий личность.

2.  Протокол проверки технического состояния колесного транспортного средства (теперь можно получить в «Атлант-М Лепсе»)

3. Свидетельство о регистрации средства, его технический паспорт и техталон, временный регистрационный талон.

4. Удостоверение водителя, которое дает право управлять транспортным средством соответствующей категории, и талон предупреждений (в случае необходимости).

5. Медицинская справка относительно пригодности водителя к управлению средством соответствующей категории.

6. Полис обязательного страхования гражданско-правовой ответственности или документ, который подтверждает право на освобождение от страхования. Эта услуга также предоставляется в автоцентре «Атлант-М Лепсе».

7. Квитанция об уплате налога с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов и, в случае наличия, документ, который подтверждает право на льготы по уплате такого налога.

8. Квитанции об уплате штрафов (в случае необходимости).

Напоминаем – если автомобиль не прошел техосмотр и владелец продолжает его эксплуатировать,  при задержании взимается штраф в размере от 340 до 425 грн. (согласно ст. 121 ч. 1 Административного кодекса Украины).

Для записи на прохождение проверки технического состояния вашего автомобиля и/или оформления полиса страховки обращайтесь:
Автоцентр «Атлант-М Лепсе»:
г. Киев, бул.И.Лепсе 4,
тел: (044)391-44-44,