X

«АвтоВАЗ» и «GM-АвтоВАЗ» возобновили производство

Сегодня «АвтоВАЗ» запустил конвейер, остановленный с 3 по 31 августа в связи с заполнением складских площадок и необходимостью сокращения затрат при условии сохранения рабочих мест.

По оценкам экспертов, к началу сентября остатки на площадках завода и его дилеров должны сократиться примерно до 50 тысяч машин, что является нормой для вазовской дилерской сети. Предварительный план сентября предусматривает выпуск чуть более 31 тысячи автомобилей, но может быть уточнен в течение месяца.

Стоит также отметить, что 1 сентября «АвтоВАЗ» перешел на режим неполной рабочей недели, который введен до 28 февраля 2010 года. Предприятие будет работать в одну смену продолжительностью 8 часов, при этом компенсация за простой (20-часовая рабочая неделя) работникам завода выплачиваться не будет.

Сегодня же возобновил производство «GM-АвтоВАЗ», также в августе останавливавший свой конвейер в связи с изменениями производственного графика «АвтоВАЗа», который поставляет на СП, в частности, кузова для Chevrolet Niva. «GM-АвтоВАЗ» будет работать в прежнем режиме – пять дней в неделю в одну смену. Такой график предусмотрен до конца сентября, в дальнейшем он может быть скорректирован в зависимости от ситуации на рынке. В настоящее время на заводской площадке «GM-АвтоВАЗ» находится однодневный запас автомобилей, а у дилеров – почти месячный.