X

«АвтоВАЗ» отменил режим неполной рабочей недели

С сегодняшнего дня на «АвтоВАЗе» отменен режим неполной рабочей недели, который был объявлен на предприятии с 1 сентября 2009 года сроком на 6 месяцев и устанавливал сокращенную 20-часовую неделю с оплатой только за фактически отработанное время.

По оценкам экспертов, с введением сокращенного режима средняя зарплата на автозаводе снизилась с 17-ти до 7 тысяч рублей. Теперь же помимо оплаты фактически отработанного времени сотрудники компании будут получать компенсацию в размере 2/3 от средней заработной платы за простой по вине работодателя.

Напомним, решение о досрочном прекращении сокращенного режима было принято на заседании правления «АвтоВАЗа» в конце сентября по инициативе профсоюзного комитета в целях поддержания в сложившихся условиях доходов работников предприятия на приемлемом уровне.

По итогам десяти месяцев 2009 года «АвтоВАЗ» выпустил 236,8 тысячи автомобилей – это на 65,2% меньше, чем годом ранее. В нынешнем году тольяттинский автозавод возобновил производство в феврале, в дальнейшем работал в сокращенном режиме и с целью сокращения складских запасов останавливал конвейер на весь август.