X

Бельгийские рабочие Ford устроили беспорядки в Германии

Рабочие бельгийского завода Ford, который подлежит закрытию, устроили беспорядки в Германии возле европейской штаб-квартиры концерна.

Решение о закрытии завода нередко доставляет неприятности автопроизводителям. Ford ощутил это на себе в полной мере. Не так давно американский автогигант объявил о намерении закрыть свое предприятие в бельгийском городе Генк, на котором трудится свыше 4000 работников. С этим решением согласились не все.

Особо недовольные отправились из Бельгии в Германию к штаб-квартире Ford в Кельне, дабы выразить свой протест. Причем в весьма агрессивной форме. Акция вышла из-под контроля, когда примерно 40 протестантов устроили массовые беспорядки, начав бросаться камнями в окна, поджигать колеса и устанавливать фейерверки.

Местная полиция приехала, чтобы успокоить разбушевавшуюся толпу рабочих. В результате стычки с охранниками правопорядка было арестовано порядка 100 демонстрантов, а трое офицеров получили незначительные травмы.

Напомним, что в связи с серьезными убытками в Европе Ford решил закрыть завод в Бельгии и перенести производство в Испанию. Кроме того, американский автопроизводитель планирует закрыть два предприятия на территории Великобритании.