X

Беспилотный автомобиль со сменными кузовами – сенсация CES 2020 (видео)

На международной выставке электроники CES 2020 в Лас-Вегасе презентуют транспортное средство будущего, которое за считанные минуты может трансформироваться в грузовик или пассажирский шаттл

С 7 по 10 января в Лас-Вегасе пройдет Международная выставка электроники CES 2020, на которой состоится презентация революционного транспортного средства MetroSnap.

Машина разработана швейцарской компанией Rinspeed и представляет собой беспилотную тележку на электротяге, которая может комплектоваться сменными кузовами – как пассажирским, так и грузовым. В последнем случае MetroSnap является оптимальным транспортным средством для доставки товаров на т. н . последней миле, т.е. непосредственно к дому заказчика.

Snap

Напомним, что еще два года назад на выставке CES 2018 швейцарская компания Rinspeed впервые представила свой концепт-кар Snap: электрический, автономный автомобиль, в котором шасси (Skateboard) и различные кузова (Pods) могут быстро меняться.

microSNAP

В прошлом году концепция получила дальнейшее развитие в виде microSNAP. А теперь наступает следующий этап, который был дополнительно оптимизирован для почти серийного применения. А решения Eberspaecher были применены для обеспечения комфорта и безопасности.

Читайте также:
Сенсационные автопремьеры на выставке электроники СES 2019

Решения по управлению температурой в Pax-Pod и Cargo-Pod
Компания Eberspaecher представляет два типа автомобилей MetroSnap с решениями для управления температурным режимом. Шестиместный Pax-Pod предназначен для быстрого и лёгкого пассажирского транспорта. Сочетание компактной разделенной системы кондиционирования воздуха и электрических воздухонагревателей последнего поколения от Eberspaecher обеспечивают оптимальный микроклимат.

Cargo-Pod

Cargo-Pod делает возможной автономную перевозку грузов – например, как средство доставки супермаркетов или мобильный киоск общественного питания. Охлаждающие и обогреваемые контейнеры Eberspaecher обеспечивают необходимую температуру для грузов на борту. Для гарантии того, что тяговая батарея не обременена и достигается больший электрический диапазон, Pod оснащены системой хранения энергии Eberspaecher Energy Storage System для автономного энергоснабжения систем отопления и охлаждения.

Подключенность для работы в автопарке и обеспечения безопасности при автономном управлении
Преимущество для эксплуатации нескольких Cargo или Pax-Pods: через приложение Eberspaecher операторы автопарка могут просматривать важную информацию о системах, контролировать температуру или использовать GPS-отслеживание как для определения местоположения транспортного средства, так и контроля уровня зарядки системы Energy Storage System.

Читайте также:
Беспилотное такси от ZF и e.GO запустят в 2020 году (видео)

Высокопроизводительные переключатели из семейства ADSS (Autonomous Drive Safety Switches) обеспечивают безопасность, необходимую для автономного трафика. Они рассчитаны на высокие требования к автономному вождению до уровня 5, где транспортное средство берет на себя все функции управления и гарантирует бесперебойную работу всех систем, имеющих отношение к безопасности.