X

«Богдан» может лишиться земли под строительство завода в России

Правительство Нижегородской области может изъять земельный участок, выделенный под автозавод украинской корпорации «Богдан», если строительство не начнется до конца года, сообщил вице-губернатор Владимир Иванов.

Планы по строительству предприятия в Нижегородской области не изменились, с областным правительством постоянно идут переговоры, а на участке – предпроектные работы, заявил газете «Ведомости» пресс-секретарь корпорации «Богдан» Сергей Красуля. Российский рынок остается для «Богдана» приоритетным, и собственное производство на Бору важно для компании, подчеркнул он.

Впрочем, эксперты уверены, что с учетом ситуации на российском авторынке «Богдан» не приступит к проекту ни в этом году, ни в следующем, поскольку проект изначально был рассчитан на существенно неудовлетворенный спрос в России на продукцию «Богдана», а теперь ситуация кардинально изменилась и стабилизируется нескоро.

Напомним, согласно договоренностям, достигнутым в январе 2009 года между президентом корпорации «Богдан» Олегом Свинарчуком и губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым, украинская корпорация должна возобновить строительство автозавода в Борском районе во втором полугодии 2009 года. По заявленным планам, завершить строительство планируется за 2,5 года. Предприятие будет иметь мощности для производства 120 тысяч легковых автомобилей и 6 тысяч автобусов «Богдан» в год.