X

«Богдан» может сократить две тысячи рабочих

Корпорация «Богдан», один из самых крупных операторов автомобильного рынка Украины, в случае ухудшения развития автомобильного рынка Украины в начале 2009 года может сократить штат рабочих на две тысячи. Об этом сообщил президент корпорации Олег Свинарчук.

«На сегодняшний день компания не сокращает рабочих, но такая перспектива может стать реальностью уже в самом начале 2009 года. Пока что мы перевели все заводы на односменный режим работы», отметил Свинарчук. Он добавил. Что сокращение – процесс болезненный и не популярный, но это может быть единственной возможностью выжить в условиях кризиса.

«В этом году мы открыли новый автомобильный завод мощностью 120 – 150 тысяч легковых машин в год, инвестировав в этот проект около 330 млн. долларов США. Мы создавали рабочие места, открывали обучающие подразделения для подготовки квалифицированных кадров. Сегодня персонала, который проходил обучение и ему должны были предложить место на заводе, нечего делать. Кризис и безделье власти заставляет автопроизводителей сокращать производственные планы», отметил Олег Свинарчук.

В тоже время, президент «Богдана» акцентирует внимание на том, что такая мера оказаться временной. По мнению руководителя корпорации, избежать сокращения рабочих может помочь защита отечественных автопроизводителей. «Верховная Рада приняла Закон, которым временно ограничивается импорт, путем внедрения дополнительной пошлины в 13%. Теперь слово за Президентом Украины. Надеюсь, что глава государства защитит национальных производителей», сказал он.