X

«Богдан» уже выпустил 94 школьных автобуса

Корпорация «Богдан» на мощностях «Автомобильной компании «Богдан Моторс» в Луцке уже выпустила 94 школьных автобуса 2-х модификаций на 25 и 30 пассажиров. Школьные автобусы будут оплачены предприятию из средств Стабилизационного фонда.

Как информирует «Интерфакс-Украина» со ссылкой на пресс-службу корпорации, выпущенные школьные автобусы потребляют 17-19 л топлива на 100 км пробега и считаются, по определению специальной комиссии, лучшими транспортными единицами для перевозки людей в сельской местности.

Напомним, что корпорация «Богдан» внесена в перечень предприятий, определенных постановлением Кабинета министров Украины «О закупке в 2009 году школьных автобусов для перевозки учеников общеобразовательных школ и педагогических работников, проживающих в сельской местности». Правительством Украины утверждены предельные цены на этот спецавтотранспорт и его ориентировочное распределение по Украине. В частности, Волынская область получит девять автобусов.

У корпорации «Богдан» будет закуплено 194 автобуса – 71 автобус на 21 место, 112 ед. на 25 мест, два 30-местных автобуса и девять автобусов для пассажиров с особыми нуждами. Предельные цены на автобусы в зависимости от пассажирских мест установлены: 21 место – 210 тыс. грн., 25 мест – 250 тыс. грн., 30 мест – 300 тыс. грн., автобус для пассажиров с особыми потребностями – 330 тыс. грн. Всего до конца году у украинских производителей планируется закупить 638 школьных автобусов.