X

Более 300 тыс. долларов потеряют в этом году Литовские АЗС из-за случаев воровства горючего

В позапрошлом году, например, литовские сети автозаправок потерпели от «бензиновых» воров ущерб на сумму в 217 тыс. литов (79,2 тыс. долларов США), в прошлом – на 386 тыс. литов (140,9 тыс. долларов США), то в этом, судя по всему, убытки составят около миллиона литов (примерно 365 тыс. долларов). Выведенные из себя торговцы объединились и обратились в парламент страны с предложением внести в законодательство возможность конфисковывать автомобили у тех, кто сделал воровство бензина и солярки своим постоянным бизнесом.

Автомобильное горючее сейчас в Литве продается по рекордным ценам: наиболее качественные сорта бензина, например, уже перевалили через рубеж в 3,44 лита за литр, что, в пересчете на общеевропейскую валюту, больше одного евро за литр. Поэтому желающие заправиться бесплатно, которых и так хватало, нынче особенно активизировались. Залив бензобак, воры, вместо того, чтобы подойти к оператору и расплатиться, стремятся как можно быстрее покинуть заправку. Поэтому, как правило, они заезжают на АЗС, когда там собираются очереди и операторам сложно уследить за всеми клиентами.


Причем  сегодня речь идет именно о скачке случаев воровства. Так, если в позапрошлом году, например, литовские сети автозаправок потерпели от «бензиновых» воров ущерб на сумму в 217 тыс. литов (79,2 тыс. долларов США), в прошлом – на 386 тыс. литов (140,9 тыс. долларов США), то в этом, судя по всему, убытки составят около миллиона литов (примерно 365 тыс. долларов). Выведенные из себя торговцы объединились и обратились в парламент страны с предложением внести в законодательство возможность конфисковывать автомобили у тех, кто сделал воровство бензина и солярки своим постоянным бизнесом. Кстати, подобная практика успешно применяется в США, а в ряде стран Европы у мелких воришек временно отбирают права.


В Литве же сейчас уголовная ответственность наступает в том  случае, если не заплачено за покупку на сумму, превышающую 125 литов. Поэтому «профессионалы» стараются не переступать эту черту, поскольку тогда худшее, что их ждет: штраф от 300 до 700 литов. Независимо от того, сколько раз клиент «забыл» заплатить.