X

Cadillac Элвиса Пресли отправился в музей

В национальном автомобильном музее Великобритании в Болье презентуют Cadillac Seville, который принадлежал королю рок-н-ролла Элвису Пресли.

Этот автомобиль был приобретен Элвисом в октябре 1976 года в личное пользование. Cadillac Seville V8 с автоматической коробкой передач имеет заказной кузов, выполненный ателье Fisher. В списке опций – двухцветная серебристо-вишневая окраска, полный электропакет, отделка интерьера из серой кожи, а также декоративные вставки из дерева.

На фото: сохранившийся в оригинальном состоянии салон автомобиля отделан серой кожей и деревом.

Автомобиль сохранился в оригинальном состоянии, и имеет оригинальный радиопередатчик, который использовался Элвисом для общения с обслуживающим персоналом его имения «Грейсленд» и расположенной там службой охраны.

На фото: Элвис Пресли за рулем Cadillac Seville 15 августа 1977 года.

Этот Cadillac стал последним автомобилем, который приобрел себе Элвис и за рулем которого он ездил вплоть до своей трагической смерти 16 августа 1977 года. Пресли был поклонником марки Cadillac и за свою успешную карьеру приобрел более 200 автомобилей этой марки. Причем, он с радостью дарил машины членам своей семьи, друзьям и даже чужим людям. После его смерти Cadillac Seville был подарен отцом Элвиса его подруге Джинджер Альден.

На фото: Джинджер Альден позирует за рулем Cadillac Seville.

Автомобиль несколько раз менял владельцев. После очередного аукциона машина оказалась в собственности Стива Хорна, который приобрел Seville за $81250 в качестве подарка для жены Сюзанны. Она является ярой поклонницей творчества Элвиса. После участия в британском фестивале памяти Элвиса чета Хорн решила выставить автомобиль в музее в Болье. Как отметил Стив: «Мы хотели предоставить возможность всем британским поклонникам Элвиса возможность увидеть автомобиль «Короля» и музей в Болье прекрасно для этого подходит. Мы рады, что там нашлось для него место».