X

Через Украину пройдут стратегические европейские маршруты

Предварительно определены 7 транспортных маршрутов, которые будут стратегическими для ЕС в плане развития транспортного сообщения за его пределами.

Еврокомиссия планирует включить Украину в систему транснациональных маршрутов, определив предварительно несколько рекомендованных направлений, которые будут соединять ЕС с другими странами. Об этом шла речь в Брюсселе на заседании Совета по вопросам развития общеевропейской
транспортной структуры. Предварительно определены 7 транспортных маршрутов, которые будут стратегическими для ЕС в плане развития транспортного сообщения за его пределами.


Сейчас отрабатывается вариант карты, согласно которой через Украину проходит несколько рекомендованных направлений – транснациональных осей. Совет может рекомендовать несколько направлений: автомобильный Словакия – Украина, автомобильные и железнодорожные Берлин – Дрезден – Вроцлав – Львов – Киев, Венгрия – Украина и направления, которые связывают страны с выходом на Черное море. Стратегической водной артерией назван Днепр.