X

Chevrolet Lanos и ZAZ Sens будут локализованы в России

Запорожский автозавод уже начал поиск поставщиков в России для автомобилей Chevrolet Lanos и ZAZ Sens, которые будет выпускать российское предприятие корпораций «Богдан» и «УкрАвто».

Запорожский автозавод уже начал поиск поставщиков в России для автомобилей Chevrolet Lanos и ZAZ Sens, которые будет выпускать российское предприятие корпораций «Богдан» и «УкрАвто». По Соглашению о промсборке, подписанному учредителями проекта «Uttech» с российским правительством, эти модели в течение 4,5 лет с начала производства должны быть локализованы на 30% без стоимости кузова.

Как стало известно «Автоцентру», российским поставщикам предлагается для производства порядка 70 наименований – элементы ходовой и тормозной системы, элементы рулевого управления, само рулевое управление с ГУР и без него, а также элементы арматуры автомобиля. В настоящее время ведутся переговоры с несколькими десятками производителями автокомпонентов из России, которые проявили интерес к проекту «Uttech».

Стоит отметить, что российские предприятия уже достаточно долгое время поставляют на ЗАЗ элементы топливной аппаратуры и системы выхлопа, а также другие комплектующие и материалы для Lanos и Sens. Однако кузовные детали, элементы подвески и рулевого управления будут локализованы в России впервые. Поэтому эти комплектующие могут быть востребованы и на самом Запорожском автозаводе, который с запуском предприятия «Uttech» продолжит выпуск Chevrolet Lanos и ZAZ Sens для внутреннего рынка.

По информации «Автоцентра», на сегодняшний день локализация этих моделей в Украине составляет свыше 53% – украинские предприятия изготавливают для запорожских Lanos и Sens кузовные детали, подвеску и другие комплектующие.