X

«Чистый воздух» на Житомирщине

На Житомирщине продолжается второй этап операции "Чистый воздух", проводимой государственным управлением экологии и природных ресурсов вместе с сотрудниками реформируемой службы ГАИ.

На Житомирщине продолжается второй этап операции “Чистый воздух”, проводимой государственным управлением экологии и природных ресурсов вместе с сотрудниками реформируемой службы ГАИ. Согласно обнародованной ими статистике выбросов в атмосферу загрязняющих веществ, первенство по удельному весу вот уже 5 лет прочно занимает автотранспорт: 80% всего объема выбросов.


Только в Житомире за прошлый год в атмосферу попали 16,11 тысячи тонн автомобильных выбросов, что составляет почти треть всего областного объема. Главными причинами столь высокого показателя специалисты называют эксплуатацию технически устарелого автомобильного парка, использование топлива низкого качества и аварийное состояние многих дорог.


При этом на душу населения в Житомире зафиксировано 14,36 килограмма выбросов, что примерно втрое превышает аналогичные показатели в Бердичеве, Новограде-Волынском, Коростене и Барановском районе. Соответственно, и в перерасчете на один квадратный километр площади первенство по выбросам автомобильных отходов удерживает Житомир.