X

Cxperience, новый Citroen C3 и другие новинки Ситроен в Париже

На домашнем автошоу в Париже компания Citroen презентовала целый ряд интересных и смелых новинок.

Компания Citroen в очередной раз удивила смелостью своих дизайнерских решений. Главным шоу-стоппером стенда «шевронов» стал экстравагантный концепт Cxperience, который представляет видение будущего премиального автомобиля марки.

Citroen Cxperience

Дизайн концепта Cxperience навеян успешной и популярной моделью СХ, которая выпускалась с 1974 по 1999 годы. Дизайнерам удалось сохранить преемственность поколений и подчеркнуть характерные для продукции марки акценты.

Внешний облик хэтчбека безошибочно позволяет идентифицировать марку машины с любого ракурса.

 

Не менее инновационным является техническая начинка Cxperience. Он оснащен гибридной подзаряжаемой силовой установкой, которая включает бензиновый двигатель мощностью 200 л.с., 109-сильный электромотор и 8-ступенчатую коробку передач. ДВС приводит в действие передние колеса, а электрический двигатель вращает задние колеса. Исключительно на электротяге автомобиль способен преодолеть до 60 км.

Citroen C3

В нынешнем году в компании решили радикально преобразить популярный компактный хэтчбек Citroen С3.

Облик нового поколения модели во многом напоминает более крупный C4 Cactus. Автомобиль получил схожую головную оптику, а на боковых панелях кузова появились упругие защитные накладки Airbump (опция). Кроме того, для новинки предлагаются разнообразные двухцветные комбинации окраски кузова. Так, в частности, на выбор предлагается девять цветов кузова и три цвета крыши.

По сравнению с предшественником новый Citroen С3 стал крупнее. Его длина достигает 3,99 м, ширина – 1,75 м, а высота выросла до 1,47 м. Для повышения комфорта и увеличения пространства в салоне колесную базу увеличили с 2,46 до 2,54 метра. Дизайн интерьер модели также напоминает о родственном C4 Cactus. Объем багажного отделения С3 достигает 300 литров.

Из интересных решений – встроенная в салонное зеркало видеокамера ConnectedCam. Она широкоугольная (120°), снимает в формате Full HD и снабжена памятью на 16 Гб. Среди других опций новинки – системы контроля рядности движения, помощи при старте в гору, контроля мертвых зон и усталости водителя, а также камера заднего вида. Кроме того, автомобиль получил мультимедийный комплекс с 7-дюймовым сенсорным дисплеем, поддержкой Apple CarPlay и MirrorLink, а также 3D-навигацией.

Citroen C3 WRC

Помимо серийного C3 компания привезла на салон «боевой» концепт C3 WRC, призванный защищать «шевроны» на трассах раллийного чемпионата мира. Финальный вариант болида будет выполнен в полном соответствии с требованиями FIA WRC.

Для новинки мощность двигателя увеличили до примерно 380 л.с. Много внимания было уделено доработке аэродинамики. В частности, ширина машины увеличена до максимально разрешенных 1875 мм, появились новые передний спойлер и заднее антикрыло.

Новинка стала легче предшественника на 25 кг, а также обзавелась спортивным дифференциалом с электронным управлением. Дебют раллийной машины нового поколения состоится на знаменитом «Ралли Монте-Карло» в январе будущего года.