X

DAF Trucks представил тягачи для украинских аграриев (видео)

На недавней выставке Агро-2019 в Киеве на стенде компании DAF Trucks можно было увидеть сразу три седельных тягача, специально подготовленных для работы в фермерских хозяйствах

Открывал стенд компании DAF Trucks cедельный тягач XF cтандарта Евро 6. Эта машина с новым дизайном эстерьера и увеличенным дорожным просветом, одним топливным баком, подготовленной гидравликой. Кабина – с двумя спальными местами.

Эта модель на перспективу, так как если с 2020 года в Украину можно будет завозить грузовики только Евро 6, то эта машина станет хорошей альтернативой прежним моделям. У этого тягача усиленная рама – толщиной не 6 мм как обычно, а 7 мм. Также спереди установлен усиленный подрамник.

На машине установлен 13-литровый двигатель мощностью 480 л.с.и новая автоматизированная коробка передач ZF TraXon вместо прежней AS-Tronic. Передаточное число в заднем мосту снижено на два шага, что дает возможность уменьшить обороты двигателя при движении на скорости 85 км/ч. Так если сравнивать с моделью XF 105, то у той машины эта скорость достигалась при 1150 – 1200 об/мин, а у новой Евро 6 –ужe при  950 – 1050 об/мин.

Машина стала тише, в салоне улучшилась шумоизоляция. Очень важно, что сейчас все вспомогательные системы (кондиционер, масляный насос) управляются через отдельный блок, независимо от оборотов двигателя. Это помогает избежать расхода избыточной энергии, что улучшает экономичность.

Также поменялась автономка: если раньше стояли сухие и влажные Eberspacher, то теперь установлен только влажный Webasto. Последний работает от остаточной энергии. Например, если автомобиль проехал определенное расстояние, а затем остановился, то автономка будет работать еще около часа именно от остаточного тепла двигателя. Все это вместе с усовершенствованной силовой линией и оптимизированной аэродинамикой дает возможность сэкономить до 7% топлива. Цена машины – 88 500 евро.

Второй экспонат – седельный тягач СF85.460 Евро 5 c двигателем мощностью 460 л.с. и 12-ступенчатым полуавтоматом AS-Tronic. Кабина – с одним спальным местом. Здесь установлена иная передняя балка – прямая, а не выгнутая. Это добавляет клиренс, бампер при этом расположен ниже. Снизу расположена защитная плита радиатора, которая соединена с противоподкатной балкой. Угол въезда увеличен, по сравнению с обычной машиной, что весьма актуально для езды по полю. Цена автомобиля – 77 500 евро.

На стенде также представлен еще один тягач стандарта Евро 5, также для аграриев – модель XF 105 Евро 5 c двигателем в 460 л.с. На выставке демонстрировалась машина c нормальным клиренсом, однако можно заказать с увеличенным дорожным просветом и усиленной рамой в передней части. Здесь установлен полуавтомат AS-Tronic, а также моторный тормоз MX Engine Brake.  Применяются усиленный генератор на 110 Ампер и два аккумулятора по 230 Ач. Машина в улучшенной комплектации. Оборудование включает систему курсовой устойчивости ESP, систему помощи при старте на подъеме Hill Start Aid, антипробуксовочную систему ASR, имеется также система мониторинга осевой нагрузки. Цена машины – 83 000 евро.

Читайте также:
Тест-драйв инновационных большегрузов DAF СF и XF Pure Excellence (видео)