X

День защиты детей в Киеве отметили пробегом электромобилей (видео)

В столице 1 июня в День защиты детей прошел пробег электромобилей, на которой съехались самые различные машины, в том числе и городской электробус

Пробег электромобилей, который прошел в Киеве 1 июня в День защиты детей прошел под девизом «Подари чистый воздух своим детям». И это весьма символично, ведь за транспортными средствами с нулевым вредным выбросом – чистое будущее, которое поможет сохранить здоровье грядущим поколениям.

Автопробег был организован компанией «Эко Драйв» при поддержке спонсоров, среди которых – компания «Хюндай Мотор Украина», представившая для тест-драйва свои новейшие электромобили – Hyundai Ioniq и кроссовер Hyundai Kona. За рулем последнего, кстати, прокатился Министр инфраструктуры Владимир Омелян, который выступил с приветственным словом перед участниками и гостями пробега. Ктсати, все желающие в День защиты детей могли приобрести памятные сувениры, вырученные средства от которых будут направлены в благотворительный фонд «Таблеточки».

Владимир Омелян
Министр инфраструктуры Украины
Мы должны не только говорить и обещать, а делать, создавать будущее сегодня. Четко, как и десять лет назад, когда идея Илона Маска про Tesla только только появилась, все думали, что это несеръезно, а какоя-то блажь для богатых или ценителей элеткрической техники. Если помните, то первые электрокары были ужасными внешне. Теперь мы видим, что электрокары покоряют мир не только функциональностью, не только экологичностью, а уже и ценой. Я верю, что Hyundai Kona – это новые этап в развитии электромобилей, когда вы не только экономите, а еще и дешево покупаете.

Мы заботимся с вами о наших детях не на словах, мы переходим на электромобили, делая нашу планету чище. 90% загрязнения больших городов – это автомобили с двигателями внутреннего сгорания. Поэтому Министерство инфраструктуры с первых дней своей работы акцент на муниципальном электротранспорте – трамваи, троллейбусы и электробусы. И я радый, что мы сегодня ехали вместе с автобусом Skywell, который будет производиться в Украине. Электромобиль на самом деле – это шаг к четвертой промышленной революции. Поэтому пересаживаемся на электромобили, меняем себя и меняем мир.

Среди участников пробега отметим городской низкопольный электробус Skywell, о котором мы уже не раз писали.

Арсений Абдураимов
Директор компании «Скайвелл Украина»

От того, насколько будет чистым общественный транспорт будет зависеть на 70 – 80% чистота воздуха в городах. Мы решили, что нужно заниматься модернизацией общественного транспорта и пришли к проекту электробуса, который кроме того, что экологически чистый, еще и экономически целесообразен. И мы уже доказали это на одном из проектов в Виннице. И сегодня мы планируем их не только продавать, мы предварительно договорились и уже есть программа развития, которая позволит выпускать эти электрические автобусы в Украине.

И я надеюсь, что запуск этой программы позволит открыть производство не только элекроавтобусов, но и электрогрузовиков, электромобилей – то есть полного ряда техники на электротяге. И это даст мощный толчок не только развитию автомобилестроения в Украине, но и других сопутствующих отраслей. И это даст мощный толчок и для развития экономики Украины в Целом.