X

Дорожники массово покидают Украину

Может статься так, что строить новые украинские дороги будет некому, так как лучшие специалисты почти все выехали на заработки.

Дефицит кадров в дорожном хозяйстве наблюдается уже давно. Хорошие квалифицированные специалисты из-за ухудшения финансового состояния подаются за рубеж. Эксперт дорожной отрасли, участник общественного движения «Моя дорога» Олег Островерхий рассказал «Сегодня» о том, что существенная часть инженеров-строителей покинули нашу страну.  «Многие квалифицированные специалисты уехали работать в Польшу, Литву, Казахстан, Россию на долгосрочную перспективу. Они не хотят возвращаться сюда на один-два месяца, а местные компании в нынешних экономических условиях получают именно такие, краткосрочные заказы», – поясняет эксперт.

Австрийцы начали проверку украинских дорог (+ВИДЕО)

Чтобы не потерять еще оставшихся специалистов, нужна стратегическая программа по реформированию дорожного строительства, которую должно утвердить Министерство инфраструктуры Украины. И тогда в нашей стране могут появиться компании-подрядчики, которые смогут создать в Украине сеть по-настоящему европейских дорог.