X

Дуэль грузовика и морского буксира: кто перетянет канат? (+ВИДЕО)

Американцы так любят свои грузовики, что не только снимают о них сериалы, но и выводят их на дуэли по перетягиванию каната – даже с морскими судами.

Перетягивание каната – один из популярных видов спорта, где все решает сила мышц. Оказывается, американцы любят устраивать такие соревнования и среди грузовых автомобилей. В этом случае все решает количество лошадок под капотом и тяговое усилие. И вот недавно была предложена идея свести на дуэль многотонный грузовик и морской буксир? Почему бы и нет. Особенно, если автором затеи выступил сам Даррелл Уорд – главный герой популярного американского сериала Ice Road Truckers, рассказывающего о суровых буднях дальнобойщиков на заснеженных дорогах северных штатов.

В качестве «атлетов» выступил четырехосный грузовик Kenworth в версии эвакуационного тягача, способного поднять краном груз до 50 т. Эта машина была оснащена двигателем мощностью 500 л.с., который обеспечивал ведущим колесам тяговый момент в 11778 кг. А что же соперник. Морской буксир снаряженной массой 29 т имел более мощный дизельный двигатель – в 900 л.с. Он позволяет передать на гребной винт тяговое усилие в 7248 кг.