X

Двухэтажный автобус на топливных элементах – серийная новинка от Arcola и Optare

Британские компании Arcola Energy Ltd и Optare Group Ltd объявили о запуске в производство двухэтажного автобуса на водородных топливных элементах

Новый двухэтажный автобус на топливных элементах Metrodecker H2 построен на платформе электробуса Optare Metrodecker EV и включает в себя блок питания водородных топливных элементов, разработанный компанией Arcola Energy. Он может перевозить более 90 пассажиров с радиусом действия от 200 до 250 миль (320 – 400 км) в зависимости от специфики и маршрута.

Базовые автобусы для модели H2 Metrodecker будут серийно выпускаться на заводе Optare в Шербурне-ин-Эльмет, недалеко от Лидса, на существующих производственных линиях для компании Metrodecker EV. А вот непосредственно сама водородная установка будет производитьcя компанией Arcola Energy на предприятии в Ливерпуле.

Доктор Бен Тодд, генеральный директор Arcola Energy отметил: «Наше партнерство с Optare является важным шагом вперед, не только для Arcola Energy, но и для развертывания транспортных средств на водородных топливных элементах в Великобритании». Силовой агрегат на водородных топливных элементах, применяемый в автобусе H2 Metrodecker, входит в семейство продуктов, разработанных Arcola Energy за последние десять лет для широкого спектра применения, включая легкие автомобили, грузовики, внедорожники, автобусы и поезда.

Читайте также:
Hino покажет водородный грузовик на базе Toyota Mirai 2021

В свою очередь Грэм Белгум (Graham Belgum), генеральный директор Optare Group Ltd, прокомментировал: «Мы считаем, что технология топливных элементов может дополнить отмеченный наградами ассортимент автобусов Optare». Компания надеется на значительный экспортный рынок для автобусов на топливных элементах в регионы с высокой температурой окружающей среды, требующей высокой мощности кондиционирования.

Отметим, что Arcola Energy является системно-инженерной компанией и поставщиком 1-го уровня, специализирующимся на технологиях нулевого выброса для большегрузных автомобилей.