X

Двухэтажный автобус с элементами спорткара – на дорогах Украины

Этот двухэтажный туристический автобус – большая редкость на украинских дорогах. Отличительной его особенностью является оригинальное оформление передней части

Казалось бы, что может роднить двухэтажный автобус и спорткар, если говорить о дизайне кузова. Оказывается, такой интересный элемент как фары головного света, которые прячутся в кузов в светлое время суток. Днем их попросту не видно, вот поэтому складывается впечатление, что автобус их не имеет. Но они есть – за откидными щитками, которые сдвигаются за облицовку передней панели.

Недавно в Киеве удалось сфотографировать один такой автобус – это двухэтажный лайнер ST 400 от испанского кузовного ателье Obradors. Таких именно моделей в Украине только две – одна зарегистрирована в Кировограде, а та, что на фото – в Запорожье.

Представленный автобус выпущен в 1993 году. В его основе лежит шасси Scania 113 колесной формулы 6х2. Интересно, что точно такой же автобус Obradors ST 400 удалось сфотографировать в Киеве ровно 20 лет назад в одном из спальных районов. Эта машина была на шасси MAN и имела зарубежную регистрацию, о чем свидетельствуют ее номерные знаки.

Двухэтажный автобус Obradors ST 400 на киевских улицах в 1999 году.

Нужно отметить, что автобусы Obradors более позднего выпуска, увы, лишились убирающихся фар. Решение стильное, но весьма непрактичное, особенно когда сдвижные щитки забиваются грязью и снегом. Поэтому в дальнейшем автобусы получили привычную головную оптику.
Кстати, представленный на фото двухэтажный автобус имеет оригинальное оформление и задних фонарей. Посмотрите на эти вытянутые плафоны стоп-сигналов. Над ними красуется еще один характерный элемент – громадная решетка для забора воздуха в моторный отсек.

Читайте также:
Мечта украинского перевозчика - двухэтажный лайнер Volvo 9800 DD (видео)

Ну и напоследок про оригинальную раскраску. Как видно зарубежный туристический оператор постарался на славу. В итоге двухэтажный автобус превратился в эффектную картину – с тропическим островом, на который так и хочется улететь. Самолет кстати тут тоже нарисован – на верхнем лобовом стекле.

Читайте также:
Автобус очень странной марки – не верь глазам своим (видео)