X

Экспедиция X-Territory: Северный Кордон

В сложнейшее для Украины время, когда у ее ворот стоит враг, украинцы всеми силами пытаются помочь нашей армии. Мы стали участниками доставки помощи военным.

 Очевидно, что за последние годы и страну, и украинскую армию целенаправленно разваливали. В итоге, когда сильный сосед решил воспользоваться нашей беззащитностью, аннексировал Крым и собрал у наших границ многотысячное войско, все вдруг вспомнили об украинской армии. И хотя за месяц с небольшим наша армия (в том числе с помощью простых украинцев) сделала огромный шаг вперед и стала более-менее боеспособной, ей по-прежнему нужна как современная техника, так и запчасти к уже стоящей на вооружении. Кроме того, в войсках есть острая нехватка обмундирования, средств защиты и даже средств гигиены.

Помочь нашей армии решили «Клуб внедорожных приключений», который огромное количество раз участвовал в гуманитарных экспедициях, и компания «Автомотив Юроп Корпорейшн», представляющая в Украине автомобильный бренд BYD. А помощь военным заключалась в доставке необходимых вещей в пограничные части Черниговской области. Но это не значит, что доставили лишь то, что удалось собрать. Накануне экспедиции «Северный кордон» были отправлены запросы пограничникам, и по их результатам составлены списки того, в чем остро нуждается армия. Среди самого необходимого, в первую очередь, непромокаемая обувь, дождевики, карематы и спальные мешки, а также средства личной гигиены. Все требуемое и было закуплено на собранные деньги.

Особо пограничным войскам не хватает спальников, карематов и непромокаемой обуви.

Конечно, это капля в море, но подобных акций в Украине множество. Как, например, sms-сообщения на номер 565, когда автоматически перечисляется 5 гривен на нужды армии. С помощью таких sms украинцы собрали уже более 100 млн. гривен! В симбиозе все эти мероприятия обязательно принесут свои плоды и повысят боеспособность нашей армии.

Граница на замке!

Отдельно хочется отметить боевой дух пограничников, морально они уж точно готовы к защите украинской земли и нашего народа. Да и границы в области под контролем. По словам наших офицеров-пограничников, провокаций в Черниговской области пока не было, но разведгруппы противника, подходящие к нашему кордону, замечают регулярно. К счастью, пока попыток пересечения не было, но российские разведчики тщательно фотографируют участки нашей границы. Понятно, что эти фотографии они делают отнюдь не для семейного альбома…

В репортаже вы не увидите ни лиц военных, ни фото воинских частей, ни нашей боевой техники. Это является тайной, ведь по фотографии можно легко распознать место, где расположены укрепления и сосредоточены бронетанковые колонны украинских войск. 

Отметили военные и то, что в области практичеки исчезли контрабандисты, что также указывает на то, что на той стороне сосредоточены российские войска.

Зато что нас порадовало, так это количество украинской бронетанковой и ракетной техники, сконцентрированной на нашей територии. С такой мощью уже смело можно давать отпор агрессору в случае нападения.

Всего в экспедиции «Северный кордон» приняли участие шесть автомобилей, три «Клуба внедорожных приключений» и три BYD S6. И багажник каждого из них был забит гуманитарной помощью военным.

Лесами и полями

В экспедиции, помимо подготовленных клубных внедорожников, приняли участие и кроссоверы BYD S6, багажники которых доверху были забиты гуманитарной помощью. Несмотря на участки со сложным покрытием, грязью и песками, переднеприводные BYD S6 преодолели весь маршрут без особых проблем. Пожалуй, в песках не хватало лишь хорошей внедорожной резины.

В экспедиции кроссоверы BYD S6 были представлены с бензиновыми 2,4-литровыми двигателями, оснащенными 6-ступенчатыми автоматическими и механическими трансмиссиями.