X

Электрический фургон Fiat E-Ducato выходит на рынок

Через год после презентации концептуального фургона Fiat Ducato Electric на европейский рынок выходит его серийный собрат – под брендом E-Ducato

Дата презентации серийного электрического фургона Fiat E-Ducato прошла на Всемирный день окружающей среды, что очень даже символично. Напомним, что в еще июле 2019-го дебютировал концептуальный фургон Ducato Electric, и вот, год спустя, – это уже серийная машина.

Сразу начнем с нового логотипа E-Ducato, который был разработан Центром стиля FCA. Он символически объединяет будущее и настоящее модели-бестселлера.

Логотип состоит из двух отличительных элементов: буквы «е» в синем окрасе – цвете, который ассоциируется с технологическими инновациями, и буквы «D» от названия «Ducato», в серебристом цвете, чтобы подчеркнуть сильную и признанную личность, которая не требует подсветки, чтобы сиять.

Что же касается технических характеристик, то она практически не изменились с показанной год назад модели. E-Ducato доступен в тех же вариантах кузова и с тем же объемом, что и дизельный собрат. Так, вместимость грузового отсека фургона составляет от 10 до 17 кубометров. А показатель грузоподъемности у машины и вовсе один из лучших на рынке – 1950 кг.

Электрофургон может оснащаться батареей различной емкости, в зависимости от потребностей перевозчика. Поэтому запас хода в городском режиме может варьироваться от 200 до 360 км. Машину приводит в движение электромотор мощностью 90 кВт и максимальным крутящим моментом 280 Нм. Максимальная скорость автомобиля ограничена 100 км/ч.

Кроме того, что E-Ducato является 100-процентным электромобилем, он еще и на 100% подключен, с эксклюзивным набором функций для разного типа клиентов: например, крупных предприятия могут воспользоваться специальной системой управления парком.

Еще в феврале 2020 года Fiat Professional в течение нескольких дней провел обучение для 124 дилеров с основных рынков сбыта. Потом ситуация с пандемией коронавируса внесла коррективы и тренинг продолжился уже виртуально. Всего курсы обучения прошли сотни дилеров: 310 из Германии, 120 из Польши, а также 210 из стран, не входящих в ЕС.
И уже в течение ближайших месяцев на основных европейских рынках начнут принимать заказы на электрический фургон Fiat E-Ducato.