X

Электрический фургон MAN eTGE – блиц-тест в Украине (видео)

В Украине стартовали продажи электрического фургона MAN eTGE, с которым мы решили ознакомиться поближе

На отечественном рынке легких развозных автомобилей появился уникальный продукт – фургон на электротяге MAN eTGE. Первые две машины завез официальный импортер – компания «МАН Трак энд Бас Юкрейн». Эти автомобили начали выпускать еще в июле 2018 года и за это время их уже оценили в Европе. Недавно линейку eTGE дополнила грузопассажирская версия Сombi на 8 посадочных мест.

А что внутри?
У нас появилась возможность провести блиц-тест грузового фургона. В нашем случае внешне MAN eTGE отличает эффектная раскраска в бело-голубом оформлении. Машина стандартно укомплектована светодиодной головной оптикой. Представленный автомобиль рассчитан на полную массу до 3,5 т, хотя возможен и вариант на 4,25 т. Фургон eTGE пока доступен только со стандартной колесной базой и высокой крышей.

Электромотор мощностью 136 л.с. (290 Нм)

Под капотом у машины расположен электромотор, который развивает максимальную мощность 100 кВт (136 л.с.) в широчайшем диапазоне оборотов – от 3300 до 11 700 в минуту. Двигатель питают литий-ионные батареи, интегрированные под пол грузового отсека. В итоге его полезный объем не пострадал – и составляет 10,7 м куб. А вот грузоподъемность из-за веса батарей снижена примерно на 500 кг – в нашем случае она составляет 969 кг, хотя на более тяжелой версии заявлена 1725 кг.

Батареи емкостью 35,8 кВт.ч. находятся под полом

На сколько же километров пробега хватает батарей емкостью 35,8 кВт.ч ? Производитель заявляет, запас хода достигает 173 км при измерениях по методике NEDC и 115 км при WLTP. Фактический же пробег – от 120 до 140 км. И этого вполне достаточно, так как среднестатистический ежедневный пробег фургона по городу колеблется от 60 до 80 км.

Потребление энергии, согласно все той же новейшей методике WLPT, составляет 30,9 – 29,0 кВт.ч на 100 км пробега.

Оперативно зарядить батареи можно на станции в 40 кВт – за 45 минут до 80% емкости. Для стандартной зарядки на станции 7,2 кВт до 100% емкости потребуется уже 5 часов 20 минут. Также можно воспользоваться и обычной розеткой на 220 В – в этом случае придется ждать не менее 9 часов. На батареи распространяется фирменная гарантия – 8 лет или 160 тыс. км, которая, в частности, предусматривает сохранения не менее 70% емкости во время указанного периода эксплуатации.

Без шума и запаха
Поворот ключа в замке и… тишина. О том, что электрофургон готов к движению показывает ярко-зеленая надпись «Ready» на щитке приборов. Водитель должен обязательно пристегнуться – иначе машина не тронется с места. Удобно устроиться на рабочем месте помогает кресло Сomfort Plus.

Для начала движения нужно перевести селектор автоматической (одноступенчатой) коробки передач в режим Drive. Затем не забыть отпустить ручник – здесь он традиционный напольный, а потому к нему нужно тянуться.

На практике мотора практически не слышно. На ходу фургон впечатляет разгонной динамикой, ведь максимальный крутящий момент в 290 Нм достигается уже с самых низов – от 0 до 3300 об/мин. Максимальная скорость автомобиля ограничена на отметке 90 км/ч, что для городской езды более чем достаточно.

Подзаряжать АКБ во время движения помогает режим рекуперации – он срабатывает автоматически при нажатии на педаль тормоза, а также при отпускании акселератора. Наблюдать за этим процессом можно по наглядной диаграмме на 8-дюймовом мониторе тачскрин мультимедийной системы MAN Media Van Navigation. С этого дисплея можно активировать различные системы помощи для водителя: например, Front Assist, которая сканирует пространство впереди автомобиля, а также Lane Assist для контроля движения по заданной полосе.

Отметим, что eTGE стандартно комплектуется системой аварийного торможения EBA (Electronic Brake Assist), системой против бокового ветра Сrosswind, «помощником» против отката при трогании на подъеме – Hill Assist. Кроме того, имеется система High Beam Assist, которая автоматически меняет яркость дальнего света, что оберегает водителей встречных автомобилей от ослепления.

Вообще MAN eTGE приятно радует богатым уровнем оснащения. Здесь и многофункциональный руль, и климат-контроль с раздельной установкой температуры для водителя и пассажиров, и лобовое стекло с электрообогревом.

Итак, можно сделать следующие выводы. Из главных преимуществ MAN eTGE нужно выделить нулевой вредный выброс в атмосферу, а также низкие затраты на эксплуатацию, ведь на 100 км пробега машина потребляет в среднем всего 29 – 31 кВт.ч. Компания MAN Truck & Bus делает все возможное для снижения конечной стоимости электрофургона – сегодня он продается в Украине за 69 900 евро.

Читайте также:
Электрический грузовик MAN eTGM запущен в производство