X

Электрический тягач Nikola Tre замечен на заснеженных дорогах (видео)

Компания Nikola Motor продолжает испытания своего магистрального тягача, разработанного в кооперации с компанией IVECO

Cевероамериканские производители вовсю готовятся к запуску на рынок магистральных тягачей на электротяге. На днях мы рассказывали о новом видео с испытаний машины Tesla Semi, а вот теперь в сети появился ролик с тестов его конкурента – грузовика Nikola Tre. Из сюжета длиной всего в несколкьо секунд, обуликованного на официальной страничке Nikola Motor в Twitter, показан седельный тягач, едущий по заснеженной дороге. Видно, что он с полуприцепом, загруженным бетонным балластом.

Кабина Nikola Tre обклеена пестрой маскировочной лентой и плохо просматривается. Однако еще в конце февраля этого года производитель опубликовал четырехминутный ролик (см. ниже) с испытаний грузовика на своей базе в Аризоне. Здесь машина показана более подробно, в том числе продемонстрирован и процесс ее быстрой зарядки.

Всего компания работает с 14-ю прототипами тягача – под кодовым названием Alpha. На каждый из них возложена своя задача в нелегком процессе подготовки к серийному производству. Напомним, что электрический тягач Tre является совместным продуктом американской компании Nikola Motor и известного европейского производителя грузовиков IVECO. Как не маскируй облик машины, а в нем все равно отчетливо просматривается дизайн серийной модели IVECO S-Way. Более того, все прототипы изготовлены на заводе IVECO в Ульме (Германия).

Что же касается технических характеристик Nikola Tre, то пока доступны лишь данные, опубликованные фирмой для тягача 4х2 еще в феврале 2020 года. Итак, он оснащен модульной аккумуляторной системой емкостью до 720 кВт.ч и имеет выходную мощность электромоторов 480 кВт. (максимальный крутящий момент – 1800 Нм). Запас хода достигает 400 км. В производство планируют запустить также двух- и трехосные шасси под кузовные надстройки – полной массой от 18 до 26 т, предназначенные для городских развозок и коммунальных служб.

Читайте также:
Новое объединение среди производителей электрогрузовиков может изменить мир