X

Еще один город Украины пополнится электрическими автобусами

Уже в 2022 году на улицы Винницы могут выехать десять новеньких электробусов, полученных в рамках Киотского протокола

Уже в 2022 году в Виннице могут появится десять экологически чистых, электрических автобусов. Машины будут приобретены в рамках Киотского протокола. Об этом сообщил мэр города Сергей Моргунов на своей страничке в Фейсбук. Винницкая транспортная компания уже подписала соответствующий договор с Министерством защиты окружающей среды и природных ресурсов и теперь готова к началу процедуры международных торгов.

Читайте также:
Ужгород закупит 10 отечественных электробусов

Из государственного бюджета должны профинансировать приобретение семи электробусов, двух станций быстрой зарядки в виде пантографов и четырех обычных. Долевая часть общины – три единицы транспорта и по одной зарядки каждого типа. Горсовет поддержал проект закупки электробусов еще в феврале и сегодня он находится на пути к скорейшей реализации. Выход этих машин на линию поможет уберечь атмосферу от выбросов 330 тонн СО2 каждый год.

Отметим, что закупка экологически чистого общественного транспорта – одно из приоритетных направлений Стратегии 3.0, утвержденной для развития города. В начале сентября на улицы Винницы выехали 10 новеньких низкопольных автобусов Otokar с газовыми двигателями стандарта Евро 6. А на днях на испытания ушел очередной троллейбус VinLine с автономным годом, собранный в Виннице. Также город ведет переговоры с Цюрихом о закупке очередной партии трамваев.