X

Евро падает, машины дешевеют?

Растущий курс евро по отношению к доллару США и украинской гривне не радовал покупателей, планировавших приобрести европейские автомобили или модели, стоимость которых зависит от этого курса.

Растущий курс евро по отношению к доллару США и украинской гривне не радовал покупателей, планировавших приобрести европейские автомобили или модели, стоимость которых зависит от этого курса.

Евро падает, машины дешевеют?

Растущий курс евро по отношению к доллару США и украинской гривне не радовал покупателей, планировавших приобрести европейские автомобили или модели, стоимость которых зависит от этого курса. Но, похоже, ситуация меняется к лучшему. Максимальный курс в 6,88 грн. за евро уже пройден в конце апреля – начале мая, и сейчас наблюдается устойчивая тенденция к его снижению (см. график). Возможно, для тех, кто задумывался о покупке европейского автомобиля, самое время оформить сделку. Ведь прогнозы мировых и украинских экономистов неутешительны – поговаривают, что евро будет стоить больше 7 грн. Впрочем, некоторые продавцы автомобилей уже закрепили курс евро, чтобы не зависеть от колебаний валют. Например, цены на Toyota Camry и Prado зафиксированы в соотношении v1=$1,33, а на Toyota RAV-4 в одной из комплектаций – 1,31 (при официальном курсе v1=$1,35). На все автомобили SEAT и Citroёn модельного ряда 2006-го – 6,4 грн. Это должно привлечь тех покупателей, кто ждет снижения курса евро.

Будущее – за сервисом?

Как влияет уровень сервиса на продажи автомобилей и доходы дилеров? В ходе дискуссии в рамках «круглого стола», проведенного 15 мая еженедельником «Аргументы и Факты в Украине», участники пришли к выводу, что на современном этапе в нашей стране идет формирование сети фирменного сервиса. Значительные затраты на создание современных СТО пока не дают возможности перейти к общепринятым в развитых государствах нормам, когда фирменный сервис приносит главную прибыль дилерам. Чтобы убедить клиентов в преимуществах фирменных СТО перед таким привычным «гаражным» сервисом и активно развивающимися независимыми сервисными станциями, дилеры разрабатывают различные программы лояльности для клиентов. Но окончательное решение все же примет клиент, проголосовав кошельком за тот сервис, который будет лучшим по соотношению цена–качество.

300 спартанцев

Субаристы провели свою ежегодную мега-встречу «Все ведущие звезды». Организовано мероприятие было в античном стиле – с «воинами-спартанцами» и «гладиаторами-культуристами». Работал бесплатный античный тир, где можно было испробовать себя в метании копья, ножей, топоров, пострелять из арбалета или лука. Параллельно проходили показательные выступления мастеров экстремальной езды из школы контраварийного вождения «Энергия движения». Журналисты и все желающие смогли поучаствовать в автослаломе на новеньких Legacy. Владельцы же «плеяд» соревновались в дисциплинах тюнинга и автозвука. В ходе празднования состоялось открытие памятника оппозитному двигателю, приуроченное к 40-летию его применения на Subaru, был впервые исполнен гимн Subaru, а кульминацией стало шоу «300 субаристов», показанное DJ Lutique и шоу-балетом Orange.

Chevrolet
Внедорожник Chevrolet Captiva будет собираться в Украине. Крупноузловая сборка первого в Европе внедорожника от Chevrolet, официальным дистрибьютором которого в Украине является дистрибьюторская компания «УкрАвтоЗАЗ-Сервис», будет налажена на ИЗАА (Ильичевском заводе автомобильных агрегатов), входящем в корпорацию «УкрАВТО». Начало сборки ознаменовало и новые цены на Chevrolet Captiva. Они теперь начинаются со 156550 гривен. Линейка двигателей представлена бензиновыми агрегатами с рабочим объемом от 2,4 до 3,2 л. Последний примечателен функцией изменения фаз газораспределения, что гарантирует улучшенные динамические характеристики автомобиля.

Mitsubishi
В Луцке состоялось открытие концептуального автосалона «Автоцентр Захид». Новый комплекс объединил под одной крышей салон, построенный в соответствии с последними корпоративными стандартами, в котором представлен весь модельный ряд Mitsubishi Motors, и современный сервисный центр. Официальный дилер Mitsubishi Motors в Луцке «Автоцентр Захид» появился в конце 2005 года. В 2007 году планируется продать более 200 автомобилей Mitsubishi.

Skoda
Состоялся второй ежегодный всеукраинский слет владельцев Skoda, организованный общественным объединением «Skoda клуб Украина». В прошлом году слет собрал более 100, а в этом – более 200 человек из Киева, Одессы, Кривого Рога, Николаева, Донецка, Днепропетровска. Компания «Прага Авто» в этом году выступила в качестве некоммерческого партнера мероприятия.

Toyota
Сеть компании «Тойота Украина» пополнилась новым дилером, который будет представлять торговую марку Toyota и оказывать сервисную поддержку в Полтаве. Договор подписали генеральный директор ООО «Старлайн» Дмитрий Батыгин и генеральный директор ПИИ «Тойота Украина» Ацуя Кондо. Новый дилерский центр включает в себя автосалон, СТО и склад оригинальных запасных частей. В 2007 году в Полтаве планируется продать более 200 автомобилей Toyota.

Бюллетень автотовароведа

Вышел в свет справочник «Бюллетень автотовароведа» № 37, где даются цены на новые транспортные средства, реализуемые на территории Украины заводами-изготовителями, а также цены на подержанные транспортные средства по состоянию на 01.04.2007 г.