X

Еврокомиссия выделила единый спектр радиочастот для автодорог

Европейская Комиссия приняла решение зарезервировать на территории всей Европы спектр радиочастот (30MHz вокруг 5.9GHz) для автомобильных коммуникационных систем.

Реализуя программу борьбы с несчастными случаями и пробками на дорогах, Европейская Комиссия приняла решение зарезервировать на территории всей Европы спектр радиочастот (30MHz вокруг 5.9GHz) для автомобильных коммуникационных систем. Такие системы базируются на беспроводных коммуникационных технологиях и позволяют автомобилям «разговаривать» с другими автомобилями и автомобильными провайдерами.

Они смогут, к примеру, предупреждать других водителей о скользкой дороге, произошедших инцидентах и столкновениях. Эти системы имеют потенциал по увеличению безопасности на дорогах, снижению смертности: в 2006 году в странах ЕС более 42 тысяч людей погибли в дорожных катастрофах, а более 1,6 миллиона получили ранения и повреждения. К тому ежедневно здесь наблюдаются автомобильные пробки общей протяженностью 7,5 тысяч километров. По информации еврокомиссара Вивьен Рединг, 24% времени в пути водители тратят в таких заторах.