X

Ferrari оценили в 10 миллиардов евро

Руководитель концерна Fiat Chrysler Серджио Маркионне ожидает, что стоимость подразделения Ferrari составит «по крайней мере» 10 миллиардов евро в ходе первичного публичного размещения акций на IPO, запланированного на 13 октября нынешнего года.

«У нас есть вполне конкретные ожидания, так как бренд Ferrari является уникальным», – рассказал Маркионне в минувшую пятницу на презентации новой малолитражки Fiat 500 в Турине. – «Кроме того, существует дефицит, так как мы продаем только 10 процентов акций».

Fiat презентовал новый Fiat 500

В прошлом году руководство Fiat Chrysler объявило о планах по продаже 10% акций Ferrari и распространить оставшиеся 80 процентов среди инвесторов концерна. В свою очередь сын основателя Ferrari Пьеро Феррари, владеющий 10-ю % акций, намерен сохранить их за собой.

Получение максимальной прибыли от размещения акций Ferrari на фондовом рынке имеет решающее значение для планов Маркионне по реализации запланированных инвестиций в размере 48 млрд. евро. Все эти средства планировалось направить на увеличения мировых продаж продукции Fiat Chrysler до 7 млн. автомобилей к 2018 году.

Серджио Маркионне призвал автопроизводителей объединяться

В этом году акции Fiat Chrysler выросли примерно на 33 процента, увеличив рыночную капитализацию до 16,6 млрд. евро. Забавно, что 10 млрд. евро стоимости подразделения Ferrari, составляют около 60% от стоимости всего концерна FCA.