X

Fiat Linea будет выпускаться в России

В 2010 году завод «Sollers-Набережные Челны» начнет производство нового седана С-класса Fiat Linea.

Напомним, Fiat Linea был впервые представлен российской публике на Международном Московском автосалоне-2008, его производство в России планировалось начать в четвертом квартале того же года, однако из-за кризиса сроки постоянно переносились.

Как пишет газета «Ведомости» со ссылкой на свои источники, в связи с переносом производства внедорожников SsangYong из Татарстана на Дальний Восток завод «Sollers-Набережные Челны» будет полностью отдан под выпуск автомобилей Fiat. Его мощности рассчитаны на выпуск 75 тысяч автомобилей в год, однако на сегодня они загружены не полностью. Будут ли на предприятии собираться другие модели, например внедорожники Jeep (Fiat в прошлом году купил 20% акций Chrysler), собеседники «Ведомостей» не говорят. В октябре гендиректор Sollers Вадим Швецов заявил о намерении его компании начать сборку этих автомобилей в России. Правда, тогда, по его словам, еще не были определены ни площадка, ни объем производства, ни модельный ряд.

Напомним, в декабре 2005 года Sollers подписала соглашение с Fiat Auto о производстве в России нескольких моделей Fiat. В декабре 2006 года на заводе «Sollers-Набережные Челны» стартовала сборка седана Fiat Albea, а в апреле 2007 года на конвейере бывшего ЗМА дебютировал универсал Fiat Doblo Panorama. Кроме того, в мае 2008 года на новом предприятии «Sollers-Елабуга» началось производство коммерческих автомобилей Fiat Ducato – спецверсии этой модели теперь также выпускаются на предприятии Sollers во Владивостоке.