X

Финал Чемпионата Украины по автозвуку: Море, девушки и музыка

Крымское солнце, «Золотой пляж» Феодосии, легкий бриз и любопытные девушки в купальниках... В таких невероятно сложных условиях проходили финал Чемпионата Украины по автозвуку и соревнования по тюнингу.

Крымское солнце, «Золотой пляж» Феодосии, легкий бриз и любопытные девушки в купальниках… В таких невероятно сложных условиях проходили финал Чемпионата Украины по автозвуку и соревнования по тюнингу.

Крымское солнце, «Золотой пляж» Феодосии, легкий бриз и любопытные девушки в купальниках… В таких невероятно сложных условиях проходили финал Чемпионата Украины по автозвуку и соревнования по тюнингу.

Час пополудни. Солнце в зените. Между бунгало посередине пляжа стоит автомобиль с тонированными стеклами. В его раскаленном чреве закрывают нескольких мужчин и женщин. На водительском месте устанавливают микрофон. Полуобнаженные люди обступают машину со всех сторон. Дверь закрывается.

– Начинайте! – командует мужчина в синей футболке с надписью «Суддя». Машина начинает дрожать от глухих ударов изнутри. В редких перерывах между ударами из ее салона доносятся слабые крики.

– Что происходит? – спрашивают вновь прибывшие отдыхающие, протискиваясь сквозь толпу.

– Давление меряют. Чья машина громче, – объясняют им.

Так выглядели для непосвященных соревнования по звуковому давлению. Большинство владельцев во время замеров оставались внутри своих машин, а некоторые (как в описанном случае), привлекая товарищей, еще и «помогали» аудиосистеме своими голосами.

В состязаниях по звуковому давлению были представлены одиннадцать участников, но бывалые болельщики ждали выступления фаворита – Олега Куща с его в очередной раз усовершенствованной Opel Ascona. Киевлянин, как обычно, не обманул надежд публики (в плане самого высокого результата) и своих собственных – в его аудиосистеме таки что-то сгорело. Это случилось в тот самый момент, когда прибор зафиксировал наивысший результат (143,1 дБ) и судьи уже предложили владельцу заменить первый тестовый трек другим, более громким – для установления абсолютного рекорда. В итоге Opel Ascona оказался самым громким в абсолютном зачете.

Чемпионы автозвука

Среди множества достойных инсталляций выделялось несколько особенно интересных работ. Так, Nissan Primera Дмитрия Кулешова (г. Черкассы) отличалась тщательно замаскированной «стелс»-инсталляцией – в задней части машины незаметно расположили не только усилители, но и газовый баллон. В Subaru Forester Геннадия Крашенинникова (г. Николаев) установили сложную аудиосистему, не нарушив ничего в заводской отделке машины, а Subaru Impreza Тимура Алиева (г. Симферополь) несет «на борту» сразу семь усилителей марки Audison. Audi A6 Дмитрия Войтенко (г. Харьков), наоборот, выделялась простой, но качественно звучащей системой.

Сразу несколько автомобилей могли бы претендовать на приз зрительских симпатий. Например, компактный родстэр Chevrolet Metro Geo (владелец – Евгений Крушинский, г. Днепропетровск) привлекал зрителей не только оригинальным дизайном салона, но и оформлением аудиокомпонентов. Кузов машины невелик, поэтому владелец не старался спрятать в нем аудиоаппаратуру – наоборот, по большей части выставил ее на всеобщее обозрение, сделав одновременно декоративным элементом интерьера. А ВАЗ-2106 Алексея Коликова (г. Днепропетровск), щедро «нафаршированный» электроникой, демонстрировал, во что можно превратить салон самого заурядного автомобиля, если подойти к вопросу творчески.

Самые-самые в тюнинге

На третий день определялись самые лучшие тюнингованные автомобили. В номинации машин производства стран СНГ призовые места разделили три «Лады» – из Днепропетровска, Киева и Николаева, причем лучшим был признан ВАЗ-2112 из города корабелов (подробнее об автомобиле – в спецвыпуске «Звук и тюнинг»). Среди иномарок победила Subaru Impreza WRX STI киевлянина Игоря Шугая. Ее «по максимуму» заряженный двигатель можно самостоятельно «перечиповывать» прямо из салона – в зависимости от того, какие характеристики мотора требуются в данный момент. При этом с помощью ноутбука выбирается одна из трех фиксированных настроек – 320, 330 и 360 л. с.

Интересно, что одно из первых мест занял гражданин России Иван Куренбин. На своей Subaru Impreza, тюнингованной в Санкт-Петербурге, он просто приехал отдохнуть к морю. Но, увидев десятки оригинальных машин, припаркованных около «Клуба 117», остановился поинтересоваться происходящим – и как раз успел зарегистрироваться в номинации «Автомобили, подготовленные иностранными компаниями».

 МНЕНИЕ  

Андрей Слепоморий
Директор Федерации автозвука Украины

Хорошо, что местом проведения финала был выбран Крым – это придало особый колорит всем мелодиям и ритмам, которые мы тут услышали. С этим, думаю, согласятся все участники и зрители. Мы постарались провести церемонию закрытия Чемпионата по-новому – более насыщенно, ярко. Надеюсь, она получилась запоминающейся благодаря фейерверку, концертным номерам и теплой атмосфере «Клуба 117», где все и происходило. Спасибо всем участникам и зрителям, которые приехали на «Золотой пляж», – без них соревнования вряд ли превратились бы в праздник красивых автомобилей и качественной музыки.

 МНЕНИЕ  

Игорь Нарбеков
Директор клуба «Диско 117»

Первый раз принимаем у себя столь необычных гостей. Труд приятный, хотя и нелегкий, но нам понравилось общение с такими интересными людьми как любители автозвука. Хорошая музыка объединяет. Мы рады, что нашли общий язык и с гостившими у нас представителями байкерского движения, хотя то, что слушают в нашем клубе, не совсем совпадает с их вкусами. Думаю, на следующий год постараемся устроить еще более интересную встречу.

 МНЕНИЕ  

Олег Кущ
Участник

Выступаю только в соревнованиях по звуковому давлению, потому что это – самое азартное состязание. Результат победителя всегда будет объективным, ведь его оценивают не люди, а беспристрастные приборы. К каждому этапу совершенствую аудиосистему, поскольку не знаю, что готовят конкуренты, и должен действовать на опережение. На этот раз в моей машине установлены четыре 18-дюймовых басовых громкоговорителя, специально сделанных на заказ в Белой Церкви. Каждый имеет сопротивление 2 Ом и мощность более полутора тысяч ватт. Уверен, что сегодня выйду победителем. Попробую пойти на новый рекорд, даже если придется что-то сжечь в аудиосистеме.

 МНЕНИЕ  

Владимир Гура
Участник

Мне кажется, скоро будет мало просто представить хорошее, качественное звучание. В каждой инсталляции должна быть какая-то изюминка. Вот у нас ГАЗ-21 – культовая машина, и аудиокомпоненты в ней мы постарались оформить соответствующим образом, в стиле той эпохи. И подборка записей у нас соответствующая – музыка 60 – 70-х годов. Наверное, и это собирает вокруг «Волги» столько зрителей. Ведь к прошлому, к собственной истории у наших людей вообще особое отношение – похоже, и судьи это понимают.

 МНЕНИЕ  

Ольга
Зритель

Я по профессии музыкант и люблю не просто хорошую музыку, а ее качественное воспроизведение. Неважно, где – в концертном зале, дома, в автомобиле. Вчера я здесь слышала много такой музыки, у кого-то из соревнующихся в машине звучала даже классика. Сегодня, правда, очень шумно – проходят соревнования по звуковому давлению. Говорят, будут состязаться и люди – кто самый громкий. Может, и я поучаствую…

 Результаты соревнований по тюнингу
МестоУчастникАвтомобиль
Автомобили производства стран СНГ, доработанные в Украине
1Петровский ЮрийВАЗ-2112
2Царенок МаксимВАЗ-2108
3Мирошниченко СергейВАЗ-2108
Автомобили иностранного производства, доработанные в Украине
1Шугай ИгорьSubaru Impreza
2Нагорный ВадимBMW 328
3Ладин АртемBMW 320
Автомобили, доработанные иностранными тюнинговыми компаниями
1Куренбин ИванSubaru Impreza
Эксклюзивные автомобили
1Крушинский ЕвгенийChevrolet Metro Geo
Ретро-автомобили
1Алиев ТимурМ-20 «Победа»
Аэрография
1Позднев ОлегMitsubishi GT 3000
2Мирошниченко СергейВАЗ-2108
3Столярчук ФлорVW Golf III

 Результаты финальных соревнований по автозвуку
МестоКлассУчастникАвтомобильБаллы
Категория «Новичок»
11500Мощанец МихаилAudi 80271
2Втюрин АнтонВАЗ-21093265
3Нареченко РоманЗАЗ-11022241
4Кощей ТимофейDaewoo Tico234
5Кулешов ДмитрийNissan Primera218
12500Крашенинников ГеннадийSubaru Forester271
2Гусар ЮрийAudi 80265
3Коликов АлексейВАЗ-21063243
4Мирошниченко АлександрMercedes W124218
Категория «Любитель»
13000Шугай ИгорьSubaru Impreza327
2Соколов АндрейBMW 325 Touring319
3Нагорный ВадимBMW 328295
4Долгополов ВикторDaewoo Sens266
5Павлов ДмитрийNissan214
1До 600 ВаттЧапликас ЮлиусMitsubishi Lancer331
2Махмудов АлексейMazda 323F305
3Крушинский ЕвгенийChevrolet Metro Geo245
1Sound OnlyВойтенко ДмитрийAudi А6211
2Алиев ТимурToyota Camry200
3Ерошкин ЯрославBMW 316i154
1UnlimitedЦаренок МаксимВАЗ-2108325
Категория «Профессионал»
1До 600 Ватт«Конис»Nissan Primera347
2«Силикон»Daewoo Lanos302
3ЧП «Гвоздев»BMW 520262
1Sound OnlyЧПКП «Ликом»ВАЗ-2112338
2«Элегант-Авто»Mitsubishi Outlander320
3«Технотрон-Авто»ГАЗ-21 «Волга»304
1UnlimitedUnika SoundVW Passat384
2«Тимур Тюнинг»Subaru Impreza310
3«Автомастер»ВАЗ-21102260
Категория «Эксперт»
1Unlimited«Планета Аудио Полтава»Opel Astra408

Игорь Широкун
Фото Юрия Нестерова