X

Франкфуртский автосалон 2011: Audi представит серийную версию гибридного A8

Под капотом Audi A8 Hybrid расположился 2-литровый 4-цилиндровый мотор. Тем не менее представители марки не опасаются за потери статуса своей флагманской модели. К тому же в отстающих оказались соперники из Mercedes, первыми обнародовавшие планы использовать всего 4 цилиндра для серийного S-класса.

Серийная модель почти полностью повторяет прошлогодний концепт, показанный на Женевском автошоу. Силовая гибридная установка имеет параллельную архитектуру. 2-литровый турбобензиновый мотор на 211 л.с. и 350 Нм работает в паре с дисковым элетродвигателем на 54 л.с. и 210 Нм. Вышеназванные показатели складываются не линейно: максимальная отдача составляет 245 л.с. и 480 Нм момента. Электродвигатель компактно размещен в передней части 8-ступенчатой автоматической КПП Tiptronic. Литий-ионная батарея на 1,3 кВт/ч весит всего лишь 36,7 кг и упрятана в наиболее безопасной в случае дорожного инцидента зоне в центральном тоннеле.

Audi A8 Hybrid набирает первую сотню за 7,7 секунды, максимальная скорость составляет 235 км/ч, а расход топлива в смешанном цикле назван в 6,4 литра на сотню. В полностью электрическом режиме движения модель разгоняется только до 100 км/ч, а запас хода крайне ограничен. В наиболее экономичном режиме (с постоянной скоростью 60 км/ч) батарея «осилит» лишь 3 км. Водитель может выбирать из трех режимов работы силового привода. «EV» предусматривает наиболее эффективное использование электромотора, «D» является базовым, а «S» постарается сделать поведение авто наиболее динамичным.

Audi A8 Hybrid отличается от обычной модели лишь особым дизайном 18- или 19-дюймовых дисков колес, эксклюзивной окраской-«металлик» кузова, измененной панелью приборов и соответствующими шильдиками снаружи и внутри. Автомобиль получил диодную светотехнику по кругу и богатое базовое оснащение системами безопасности комфорта.

Публичный дебют намечен на Франкфуртский автосалон, на котором представители компании обещали обнародовать цены и точные планы по выходу Audi A8 Hybrid на рынок. Продажи должны начаться в начале следующего года.