X

Франкфуртский автосалон 2011: Smart представит сразу два электрокара

Кроме анонсированного ранее полностью электрического Smart ForTwo Electric Drive принадлежащая Mercedes марка покажет еще и электрифицированный велосипед Smart ebike, удачно дополняющий первый микрокар. Продажи обоих экологических транспортных средств начнутся весной 2012-го.

На Франкфуртском автосалоне состоится официальный дебют уже третьего поколения силовой установки для электрического Smart. Теперь под капотом упрятаны 75-сильный электромотор и 17,6 кВт батарея. Вместе они способны разогнать двухместный автомобиль до первой сотни менее, чем за 13 секунд, набрать максимальные 120 км/ч и обеспечить запас хода примерно в 140 км в условиях городского траффика.

Второе транспортное средство не является электрокаром в прямом смысле. Здесь больше применимо понятие гибрид. Литий-ионная батарея на 400 Вт/ч, упрятанная в раме эксклюзивного велосипеда, созданного в сотрудничестве с именитой берлинской фирмой GRACE, и 250-ватный электромотор на заднем колесе не предназначены для самостоятельного перемещения на электротяге. Их главная задача помогать владельцу, подкручивая педали во время традиционного велосипедного движения. При этом водитель может выбирать уровень поддержки, которая по расчетам должна быть доступна на протяжении около 100 км. В целях безопасности электротяга работает только во время вращения педалей и отключается на скоростях выше 24 км/ч. Рекуперация энергии происходит исключительно при активации тормозов.

В конструкции рамы электровелосипеда от Smart применены алюминий и пластик, а сама модель выполнена в фирменном двухцветном стиле марки. Мягкость привода достигается использованием зубчатого ремня вместо традиционной цепи, а комфорт перемещения обеспечивается 3-ступенчатой КПП. Отметим также экономную диодную светотехнику и USB-порт, который может использоваться как для зарядки мобильных устройств в пути, так и запуска возможных сервисных приложений, разработка которых анонсирована в ближайшем будущем. Специально для перевозки Smart ebike разработано удобное крепление на любой из серийных Smart. Цена на двухколесный гаджет в Германии объявлена в €2900.