X

Фургон MAN TGE 4×4 превратили в гусеничный вездеход

Сервисная компания MAN Truck & Bus в Инсбруке (Австрия) представила уникальный вездеход на базе фургона TGE 3.180 4x4, идеально походящий для работы на горнолыжных курортах

Кто бы мог подумать, что MAN TGE 3.180 4×4 можно превратить в настоящего покорителя заснеженных горных склонов. Инициатива переоборудования исходила от двух продавцов фургонов их австрийского региона Тироль: Томаса Кофлера и Фабиана Бонора.

Главная отличительная черта машины – четыре съемные гусеницы от TrackSystems. Эта компания, которая базируется также в Тироле, специализируется на разработке и изготовлении вот таких кит-наборов.

Читайте также:
В Украине построили снегоход из автомобиля Zuk (видео)

В итоге получился оптимальный грузопассажирский транспорт для работы на горнолыжных курортах. В данном случае фургон имеет восемь пассажирских мест, поэтому может свободно использовать для перевозки туристов. Такая машина также незаменима для ремонтных и аварийно-спасательных служб, так как способна добраться даже в самые труднодоступные, заснеженные районы.

Установка гусеничных движителей занимает не более одного часа – она проводится аналогично замене колес и не требует специализированной мастерской. Гусеничный MAN TGE тяжелее колесного варианта примерно на 300 кг, при этом габаритная ширина его увеличена до 2,40 м.

На машине установлена 8-ступенчатая автоматическая коробка передач. Рекомендовано ездить на 1-й – 3-й передачах в пределах 25 – 50 км/ч. Интересно, что замедление выполняется стандартными дисковыми тормозами. Правда, есть одно существенное ограничение – гусеничному вездеходу запрещено передвигаться по дорогам общего пользования.

Читайте также:
Фургоны MAN TGE в Украине осваивают новые профессии