X

ГАИ не намерена сильнее наказывать за «легкие» нарушения ПДД

ГАИ не намерена инициировать ужесточения административной ответственности за нарушение ПДД, если это не привело к тяжелым последствиям.

По информации «Интерфакс-Украина», начальник Департамента ГАИ МВД Украины Сергей Коломиец заявил: «Мы согласны с тем, чтобы наложить мораторий на тот закон, который принят, то есть не повышать и не снижать штрафы. Общество должно привыкнуть к действующему законодательству, а затем можно улучшать это законодательство и делать его жестче». Как отметил Коломиец, единственное, за что выступает ГАИ, это повышение ответственности за совершение ДТП водителями, управлявшими транспортными средствами в нетрезвом состоянии и это не привело к тяжелым последствиям.

Так, еще в октябре 2009 года Коломиец заявил, что ГАИ настаивает на усилении ответственности за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, приведшее к ДТП без тяжелых последствий. По его словам, соответствующий законопроект подготовлен и подан на рассмотрение в ВР. Он, в частности, предусматривает за такое нарушение наложение на водителя штрафа от 500 до 600 минимумов (это на сегодня составляет 8-10 тыс. грн.), или исправительные работы, или лишение права управления автотранспортом на срок до трех лет.